UA
 

Эксперты: Функция Bluetooth подвергает смартфоны опасности

Корреспондент.net,  26 сентября 2011, 09:28
0
66
Эксперты: Функция Bluetooth подвергает смартфоны опасности
Фото: АР
Функция Bluetooth подвергает смартфоны опасности

Специалисты финской компании Codenomicon, занимающейся вопросами безопасности хранения данных пришли к выводу, что недостатки программного обеспечения устройств с технологией Bluetooth делают смартфоны легкой добычей для хакеров.

Беспроводная технология по передаче данных Bluetooth активно используется в аксессуарах к сотовым телефонам и ее безопасность до сих пор не вызывала нареканий. Однако эксперты Codenomicon выявили серьезные проблемы во всех протестированных Bluetooth-гарнитурах для машин.

Данные устройства используются для того, чтобы водители могли говорить по сотовому телефону и вести машину одновременно. Однако низкая безопасность может дать злоумышленникам доступ к информации в телефоне пользователя, а также привести к возникновению ошибок в электронике машины, подвергнув опасности водителя.

"Проблема в исполнении. Кодировщики допускают человеческие ошибки", - сообщил глава отдела технологий Ари Таканен в пятницу, добавив, что сегодня сложно сказать, какое устройство является более надежным.

Он также добавил, что качество программного обеспечения редко заметно пользователям.

В Bluetooth SIG , отраслевом лобби технологии Bluetooth, в ответ на это сообщили, что технология безопасна.

Напомним, в начале августа сообщалось, что всемирно известные смартфоны Blackberry содержат опасную уязвимость, позволяющую хакерам получить полный доступ к атакованным устройствам.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: хакерысмартфонBluetoothопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...