UA
 

Twitter впервые признался в цензуре

Корреспондент.net,  18 октября 2012, 15:00
0
28
Twitter впервые признался в цензуре
Фото: скришнот Twitter
Twitter удалил аккаунт правых радикалов по просьбе правительства Германии

Сервис микроблогов Twitter впервые прибег к избирательной цензуре, запретив в Германии доступ к аккаунту праворадикальной организации.

Об инциденте 18 октября сообщила The Financial Times.

Речь идет о группировке Лучший Ганновер, которую местные власти признали неонацистской. Тогда же ганноверская полиция обратилась в Twitter c письменной просьбой закрыть доступ к микроблогу организации -@hannoverticker (за пределами Германии содержимое аккаунта по-прежнему доступно).

По-видимому, руководство сервиса исполнило просьбу ганноверских властей в начале недели, однако до четверга об инциденте никто не сообщал. 18 октября закрытие доступа подтвердили и в Twitter.

О появлении в Twitter возможности локальной блокировки контента стало известно в конце декабря 2011 года. Тогда было объявлено, что сервис оставляет за собой право закрывать доступ к аккаунтам в отдельных странах по запросу властей. Решение спровоцировало волну критики и временный бойкот со стороны пользователей.

Недавно сообщалось, что сервис микроблогов собирается запустить собственный видеохостинг. Для этого Twitter покупает стартап Vine.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетцензураtwitter
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...