UA
 

В Таджикистане заблокировали доступ к более сотни сайтов, включая популярнейшие соцсети

Корреспондент.net,  25 декабря 2012, 11:46
0
18
В Таджикистане заблокировали доступ к более сотни сайтов, включая популярнейшие соцсети
Фото: AP
131 сайт закрыли "на профилактику"

Таджикистан в очередной раз заблокировал доступ к популярным в рунете социальным сетям, оппозиционным информресурсам и еще сотне сайтов, назвав это временной технической мерой, тогда как наблюдатели сочли это репетицией установления контроля над неподцензурными площадками в преддверии президентских выборов-2013.

Сегодня пользователи в Таджикистане обнаружили недоступными такие сайты как ВКонтакте, Мой мир, и порталы преимущественно русскоязычного сегмента интернета.

Правительственная Служба связи прислала таджикским провайдерам список из 131 веб-ресурса, включая торрент-трекеры и видеосервисы.

"Заблокировать...по причине проведения технико-профилактических работ", - говорится в документе.

Большинство сайтов в списке обслуживаются серверами за пределами Таджикистана. Замглавы Службы связи Татьяна Холмуродова не раскрыла деталей "технической профилактики" сторонних серверов.

"Ведутся технико-профилактические работы, которые через неделю, скорее всего, будут завершены", - сказала она Рейтер по телефону.

Источник в правительстве Таджикистана увязал происходящее с президентскими выборами в следующем ноябре, на которых бессменно правящий с 1992 года 60-летний Эмомали Рахмон вправе баллотироваться, чтобы остаться у власти еще как минимум на семь лет.

"Правительство дало указание Службе связи проверить возможность блокировки сразу десятков сайтов, если в этом возникнет нужда", - сказал Reuters высокопоставленный источник.

Отметим, что телевидение в Таджикистане также находится под контролем властей, доля печатной прессы в 7,5-миллионной стране невелика, и интернет остается главной площадкой свободного обмена мнениями и критики правительства.

Между тем, глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев назвал усилия Душанбе взять всемирную паутину под контроль тщетными, сославшись на опыт пользователей в Китае и других странах, успешно обходящих ограничения с помощью специальных компьютерных программ.

"Если что-то и получится полезное, то это повышение технических навыков у пользователей по обхождению препятствий к желаемому контенту" - сказал он.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане заблокировали доступ к Facebook.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетцензураТаджикистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...