UA
 

Samsung и Mozilla создадут основу для браузеров нового поколения

Корреспондент.net,  4 апреля 2013, 09:55
0
12
Samsung и Mozilla напишут движок для браузеров будущего
Фото: mozilla.com
Разработка нацелена на архитектуру ARM

Mozilla, создатель популярного браузера Firefox, и корпорация Samsung сообщили, что ведут разработку браузерного движка «нового поколения» под именем Servo. О движке поведал в официальном блоге техдиректор Mozilla Брэндан Эйх.

Сообщается, что задача проекта - разработать модель, который бы соединила преимущества "быстрых, многоядерных, гетерогенных компьютерных архитектур" и параллельных вычислительных систем, с учетом важности безопасности.

Движок будет создан "с нуля", подчеркнул Эйх. Он будет основан на языке программирования Rust, который был разработан в Mozilla и до сих пор пребывает в стадии завершения. Самой новой на данный момент версией языка является 0.6, которую выпустили 3 апреля.

Отметим, что Servo будет предназначен в первую очередь для гаджетов с процессорами ARM, которые работают на платформе Android. Такие устройства, в частности, производит Samsung. В январе этого года корейский техногигант анонсировал 8-ядерный процессор на основе ARM.

Сроки выпуска движка не уточняются. Отметим, что Mozilla занята созданием Servo с прошлого года - он входит в перечень "исследовательских проектов" разработчика.

Отметим, что современные продукты Mozilla - браузер Firefox и платформа Firefox OS - базируются на движке Gecko. По информации TechCrunch, компания не намерена отказываться от него. Два проекта - Gecko и Servo - будут разрабатываться параллельно.

Ранее сообщалось, что союз американских рекламщиков, Interactive Advertising Bureau, который контролирует 86% рынка онлайн-рекламы в США, негодует из-за планов корпорации Mozilla заблокировать в новых выпусках браузера Firefox все куки без исключения.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетIT-технологииSamsungMozilla
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...