UA
 

Google встроил голосовой поиск на русском языке

Корреспондент.net,  23 мая 2013, 09:22
0
95
Google встроил голосовой поиск на русском языке
Фото: AP

Google запустила возможность голосового поиска на русском языке с персональных компьютеров.

Как сообщил в корпоративном блоге представитель Google Ринат Сафин, распознаваться будут даже вопросы на разговорном языке.

Отметим, что функция голосового поиска, в том числе на русском языке, была доступна на Android и iOS-смартфонах с сентября 2010 года.

Однако на десктопах вводить голосовые запросы могли лишь англоязычные пользователи, а сами запросы должны были состоять из ключевых слов. Русскоязычные пользователи поисковика Google на настольных компьютерах могли лишь набирать запрос с реальной или виртуальной клавиатуры.

В свою очередь, для десктопов возможность задавать голосом вопросы на разговорном языке (к примеру, "который час в Сан-Франциско") и получать на них звуковые ответы была анонсирована лишь на конференции Google I/O на прошлой неделе.

Новое обновление браузера Chrome сделал доступным голосовой ввод поисковых запросов на разговорном языке с персональных компьютеров на главной странице Google.

Для запуска функции необходимо разрешить сайту использовать микрофон компьютера, нажать на иконку в поисковой строке и проговорить запрос.

В компании сообщили, что обновленная версия браузера Google Chrome 27 станет доступна всем пользователям в течение недели.

По словам разработчиков, в целях безопасности Google Chrome будет запоминать разрешение на использование микрофона только на сайтах, на которых пользователь работает через защищенный протокол HTTPS. Если пользователь зашел в свой Google-аккаунт, то страница поисковика будет всегда открываться через безопасный протокол.

Корреспондент.biz ранее писал, что популярный мобильный сервис Google перекочевал на ПК.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: GoogleIT-технологииголосголосовой поиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...