UA
 

Google намерен наладить доступ в интернет с помощью воздушных шаров

Корреспондент.net,  17 июня 2013, 11:43
0
243
Google намерен наладить доступ в интернет с помощью воздушных шаров
Фото: AP
Новый проект получил название Project Loon

Интернет-компания Google запускает новый оригинальный проект, направленный на обеспечение удаленных регионов планеты доступом в интернет.

Компания предлагает запустить в стратосферу нашей планеты газовые шары, оснащенные направленными антеннами, предлагающими беспроводной доступ. В Google сообщают, что данный проект - это часть инициатив компании, направленных на обеспечение доступом в интернет большего числа жителей нашей планеты.

Также стало известно, что проект находился в разработке около полутора лет и в субботу он был анонсирован в Новой Зеландии, где 50 домов, выразивших желание принять участие в проекте, будут получать интернет через антенны, размещенные на шарах, парящих на высоте около 18 км над Землей.

На сегодня проект находится на ранней стадии, но в Google надеются, что при помощи данной инициативы можно будет обеспечить доступом в интернет тысячи домов, расположенных в удаленных регионах. В Google говорят, что сейчас доступ к интернету имеют примерно 2,2 млрд человек, тогда как 4,8 млрд его не имеют. Если данная технология подтвердит эффективность, ее можно будет использовать в регионах, где нет развитой телеком-инфраструктуры, таких как Африка или Юго-Восточная Азия.

Новый проект получил название Project Loon, он был разработан в лаборатории Google X, где также были созданы очки Google Glass и автономный автомобиль Google. В интернет-компании не сообщили, сколько именно компания инвестировала в проект и сколько клиенты должны будут платить за такую разновидность беспроводного интернета.

В компании подчеркивают, что на домах новозеландских участников проекта были установлены небольшие антенны, которые ловят сигнал от воздушных шаров. Сами шары объединены по другим, более мощным, каналам с наземными станциями, удаленными друг от друга примерно на 100 км. Каждый воздушный шар с антенной способен покрыть на поверхности территорию примерно в 3/4 площади Москвы. При этом, сами шары могут обеспечивать непрерывное покрытие при движении абонента, то есть он может перемещаться с планшетом или ноутбуком, не прерывая работы в интернете.

Эксперты Google заверяют, что воздушные шары не мешают самолетам, так как расположены вдвое выше гражданского коридора полетов, а кроме того, они работают на частотах, которые не пересекаются с авиационными.

Как рассказали в Google, для тестирования Новая Зеландия была выбрана не случайно: здесь в городах сравнительно неплохо развита сетевая доступность, но в загородных регионах очень многие вообще живут без интернета.

Напомним, ранее сообщалось, что компания запатентовала приложение Jelly Bean для Android, способное разблокировать гаджет при помощи мимики. Эксперты отмечают, что новая разработка Google скоро может заменить обычные способы блокировки девайсов вроде смартфонов или планшетов.

Google также заявляла, что может предсказывать коммерческий успех или провал новых кинофильмов с точностью до 94% на основе данных о поисковых запросах, свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией Google.
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетGoogleвоздушный шар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...