UA
 

Ъ: Украинским операторам приходится продавать доступ к интернету дешевле, чем где-либо в СНГ

Корреспондент.net,  14 октября 2013, 09:21
0
70
Интернет-провайдеры - Интернет - Украинские интернет-провайдеры - Ъ: Украинским операторам приходится продавать доступ к интернету дешевле, чем где-либо в СНГ
Фото: AP
Украинским операторам приходится продавать доступ к интернету дешевле, чем где-либо в СНГ

Украинские интернет-провайдеры имеют самый низкий среди стран СНГ заработок с одного абонента, в то же время конкуренция в этом сегменте бизнеса жесткая, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Как отмечает Ъ, согласно результатам ежегодного исследования Измерения информационного общества Международного союза электросвязи, публикуемого с 2009 года, Украина заняла 68-е место среди 157 стран мира и шестое место среди стран СНГ по темпам развития IT-технологий.

При этом в Украине наблюдается крайне низкая цена на широкополосной доступ к интернету - $7,5 с одного абонента в месяц, что в 1,7 раза меньше среднего показателя по странам СНГ.

Аналитик компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский считает, что столь низкая цена на услуги широкополосного доступа в интернет в Украине связана с высокой конкурентностью рынка, вызванной активным развитием локальных сетей и мелких провайдеров.

По его мнению, данный вид бизнеса в стране не является высокорентабельным, однако барьер входа на рынок широкополосного интернета также остается достаточно низким, что позволяет сохранить высокую конкуренцию на рынке. В тот же время рынок постоянно растет.

Его участники подчеркивают, что рынок интернет-доступа перспективен в первую очередь благодаря возможности быстро нарастить доходы за счет роста абонентской базы. По словам директора по корпоративным связям Киевстара Михаила Шуранова, только за период со второго квартала 2012 года по второй квартал 2013 года количество домохозяйств, подключенных к услуге широкополосного доступа, выросло на 38%, достигнув практически 700 тыс.

В Киевстаре обращают внимание на перспективность этого направления, но говорят, что рентабельность данного бизнеса крайне зависима от так называемой проблемы "последней мили", то есть стоимость подключения нового домохозяйства напрямую зависит от того, на каком расстоянии оно находится от ближайшего коммутатора.

Количество абонентов широкополосного интернета за последний год выросло примерно на 10-15%, заявил Вышлинский. Однако при этом не стоит ожидать в ближайшем будущем снижения цен на высокоскоростной доступ к интернету. "Цены в ближайшее время скорее всего будут стабильными, тарифы не снизятся. Провайдеры вероятнее всего будут стремиться повышать ARPU, предлагая абонентам увеличение скорости или дополнительные услуги", - резюмировал аналитик.

Кроме вышесказанного обратим внимание, в конце августа текущего года консалтинговая группа E&C и Forbes выяснили, что за последние шесть месяцев рынок фиксированного интернет-доступа в Украине вырос на 3,7% - до 7,06 млн абонентов. 

Также эксперты назвали крупнейших игроков рынка широкополосного интернета (количество пользователей) в стране. Так, по версии E&C и Forbes, в этом сегменте бизнеса в Украине лидируют: Укртелеком (на 1 января 2013 - 1,541 млн человек), Киевстар (629,3 тыс.), замыкает тройку Воля (534,3 тыс.).

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Украинаинтернетпровайдеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...