UA
 

В Киевоблсовете потребовали децентрализацию

Корреспондент.net,  10 октября 2016, 10:59
25
2351
В Киевоблсовете потребовали децентрализацию
Фото: antikor.com.ua
В Киевском облсовете приняли обращение к президенту

Депутаты обратились к президенту и премьеру с требованием подписать договор.

 
Большинством голосов на внеочередной сессии Киевоблсовета депутаты утвердили обращение к президенту и премьер-министру с требованием подписать договор о разграничении полномочий между региональной и центральной властью, сообщается на официальном сайте совета. За такое решение проголосовало 57 областных депутатов из 84.
 
Киевский облсовет стал уже седьмым региональным советом, который поддержал договорные отношения с Кабмином. 
 
Против обращения выступили депутаты от БПП. По их мнению, такие договора противоречат Конституции Украины. Однако большинство депутатского корпуса обрушилось с критикой в адрес президента и центральных органов власти и не поддержало инициативу БПП о снятии с повестки решения в поддержку договорных отношений.
 
"Не нужно нам тут говорить про руку Москвы и запугивать нас центральной властью", - заявил депутат Игорь Сабий от фракции "Свобода".
 
 
В обращении депутатов отмечается, что реформа децентрализации власти носит имитационный характер. 
 
"Учитывая изложенное, предлагаем: рассмотреть вопрос перехода к договорным отношениям между правительством, местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления для разграничения полномочий", - говорится в обращении. 
 
Для внедрения договорных отношений депутаты просят центральную власть по согласованию с областными советами подготовить проекты изменений к законам Украины "Про местное самоуправление в Украине", "Про местные государственные администрации" и к Бюджетному Кодексу Украины. 
 
ТЕГИ: Киевоблсоветдецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии