UA
 

Суд Киева может отсрочить открытие метро на Виноградарь

Текст: ,  7 сентября 2021, 02:52
0
7834
Суд Киева может отсрочить открытие метро на Виноградарь
Фото: facebook.com/s.hrynkevych
Метро на Виноградарь может в этом году не открыться

Киевметробуд хочет перенести срок завершения строительства участка Сырецко-Печерской линии метро от станции Сырец на Виноградарь на 2023 год.

Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск АО Киевметробуд к коммунальному предприятию Киевский метрополитен о внесении изменений в договор о строительстве метро на жилой массив Виноградарь. Об этом в понедельник, 6 сентября, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

Отмечается, что Киевметробуд хочет перенести срок завершения строительства участка Сырецко-Печерской линии метро от станции Сырец на Виноградарь на 2023 год. В частности, истец просит суд отсрочить введение готового объекта до 12 мая 2023 года, а срок действия договора - до 16 июня 2023 года.

Суд принял иск и открыл производство по делу.

По данным издания, договор между Кивметробудом и Киевским метрополитеном о строительстве станций Проспект Правды и Мостицкая был заключен 20 ноября 2018 года. Согласно ему, передача готового объекта назначена на 26 ноября 2021 года при условии доведения целевого бюджета. Срок договора истекает 31 декабря 2021 года.

Стоимость работ, которую предложил Киевметробуд, составила почти 6 миллиардов гривен.

Как сообщали в Киевском метрополитене в июле этого года, финансирование проекта из бюджета проходит в предусмотренном объеме, сооружение станций на Сырецко-Печерской линии ведется согласно установленному графику, вопрос изменения сроков подрядчиком не поднимался.

Напомним, в июне мэр Киева Виталий Кличко пообещал до конца 2021 года открытие минимум одной новой станции метро - на Виноградарь.

В Сети показали, как идет строительство метро на Виноградарь

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевМетрополитенметросудКиевское метроискВиноградарьсрокновости Киеваметрополитен киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии