UA
 

Львовские ученые вышли на акцию протеста

Корреспондент.net,  16 марта 2016, 16:54
251
11736

Ученые требуют возобновить финансирование НАН Украины.

Во Львове несколько сотен ученых из 15 учреждений Национальной академии наук области вышли на Всеукраинскую акцию протеста против уничтожения фундаментальной науки в Украине. Основным требованием протестующих является возобновление финансирования Национальной академии наук, информирует Вголос.

"У нас сейчас очень сложное положение с Национальной академией наук. Мы работаем только девять дней в месяц. Мой оклад составляет 1 753 гривны, из-за сокращения рабочих дней – получаю только половину. Я знаю, что в РФ сейчас нет Академии наук России. А у нас пока еще существует, мы хотим это сохранить", – отметила участница акции, инженер Института прикладных проблем механики и математики им. Я. С. Подстригача НАН Украины Оксана Макар.

Участники акции держат плакаты: "Украина без науки - страна третьего мира", "Уничтожена наука - уничтожена государство", "Яценюк хочет уничтожить Академию и науку! На очереди образование" и другие.

Если же ученых не услышат, то они готовы ехать в Киев, подчеркнули участники акции.

Всеукраинский митинг ученые Львовской области называют бессрочным и призывают сотрудников Национальной академии наук из других городов Украины присоединится к акции протеста.

Порошенко намерен подписать закон о науке

ТЕГИ: Львовученыемитингнаукафотоакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии