UA
 

Нардеп призвал поддержать "порто-франко" в Одессе

Корреспондент.net,  8 февраля 2016, 11:41
1
443
Нардеп призвал поддержать  порто-франко  в Одессе
Фото: dumskaya.net
По убеждению Пресмана, "порто-франко" поможет побороть коррупцию на одесской таможне

Один из соавторов законопроекта утверждает, что режим только свободной зоны "спасет Одессу".

Депутат Верховной рады Украины Александр Пресман заявил, что в условиях экономического кризиса Одессу спасет только "порто-франко".

"Принятие сейчас такого закона даст возможность хоть как-то вздохнуть предприятиям и бизнесменам, которые находятся в Одессе. Я был автором закона вместе с Вадимом Рабиновичем и с Николаем Скориком. И мы четко говорили, что Одессу спасет только "порто-франко". Это свободная экономическая зона, это безналоговое движение товара. Основная задача – это привлечь грузы в южные врата Украины, потому что сегодня мы видим, что товаров становится все меньше и меньше", – цитирует Пресмана Сегодня.

По убеждению народного депутата, "порто-франко" поможет побороть коррупцию на одесской таможне.

"Cегодня основной элемент коррупции находится в руках таможенников, налоговиков, людей, которые так или иначе зависят от движения грузов. Мне кажется, что при наличии такого закона и при наличии действующей свободной зоны все эти люди просто перестанут быть нужны, они просто перестанут брать взятки и таким образом, я считаю, что это один из козырей, который поможет искоренить коррупцию на одесских таможнях", - уверен он.

Пресман добавил, что одесситы должны поддержать законопроект о "порто-франко", поскольку "благосостояние всех одесситов зависит от реализации данного проекта".

Напомним, в прошлом году народный депутат Сергей Кивалов на сайте Президента Украины подал петицию в поддержку создания зоны свободной торговли "порто-франко" в Одессе. В ответе на петицию Петр Порошенко дал поручение правительству изучить экономический эффект от беспошлинной зоны в Одесском порту.

ТЕГИ: ОдессаСЭЗзаконопроектпорто-франко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии