UA
 

Болгарская диаспора Украины требует территориальную автономию – СМИ

Корреспондент.net,  4 июля 2016, 11:27
14
2500
Болгарская диаспора Украины требует территориальную автономию – СМИ
Фото: thekievtimes.ua
Болгары Одесской и Херсонской областей также хотят автономии

Инициатива мотивирована заявлениями Порошенко о предоставлении автономии крымским татарам.

Болгарская диаспора Украины обратилась к президенту страны Петру Порошенко с призывом предоставить территориальные автономии болгарам в Одесской и Херсонской областях. Об этом заявил один из лидеров болгарской диаспоры Украины Юрий Паличев, сообщает Голос.ua.

Он отметил, что инициатива мотивирована заявлениями Порошенко о предоставлении автономии крымским татарам.

"Озвученная Порошенко идея предоставления автономии крымским татарам существенно меняет конституционное поле Украины, создает важный прецедент. Болгары Украины, проживающие на определенных территориях, также получают право на автономию. Все народы нашей страны должны быть одинаково защищены и пользоваться равными правами, что полностью соответствует Конституции и действующему законодательству Украины", – сказано в обращении болгарской общины.

Община также надеется на то, что Порошенко будет руководствоваться одинаковыми принципами по отношению ко всем народам Украины.

 
ru.golos.ua

Ранее Ассамблея румын Буковины обратилась к Порошенко с призывом наделить территорию компактного проживания румын в Черновицкой области статусом территориальной автономии.

Как сообщал Корреспондент.net, инициативу Порошенко о расширении прав национальных меньшинств, и в частности, за создание национальной автономии крымских татар поддержали ряд депутатов.

ТЕГИ: БолгарияПорошенкоХерсонская областьОдесская областьБолгарыавтономия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии