UA
 

В мэрии Одессы отрицают растрату средств для пострадавших 2 мая

Корреспондент.net,  26 декабря 2016, 12:09
0
20
В мэрии Одессы отрицают растрату средств для пострадавших 2 мая
Мэрия Одессы объяснила, куда пошла помощь

В горсовете ответили на обвинения Оппоблока.

Заявление Оппоблока относительно "нецелевого расходования средств", собранных одесситами для помощи пострадавшим в ходе трагедии 2 мая, не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении пресс-службы одесской мэрии, которое цитирует УНИАН.

Накануне Оппозициолнный блок распространил заявление, в котором обвинил городские власти в нецелевом использовании средств, собранных для помощи.

"6 мая 2014 года одесская мэрия при тогда еще и.о. Одесского городского головы Олеге Брындаке открыла счет для перечисления благотворительной помощи пострадавшим во время трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года. Все благотворительные средства от юридических и физических лиц зачислялись в Целевой фонд Одесского городского совета с официальным назначением платежа "благотворительная помощь пострадавшим 2 мая 2014 года". За три месяца неравнодушными людьми было собрано свыше 150 тысяч гривен. Однако, как оказалось, ни одна копейка не была передана адресатам. 14 июля 2014 года, спустя полтора месяца после своего избрания мэром Одессы, Геннадий Труханов единолично принял решение и все собранные для пострадавших 2 мая благотворительные средства в сумме 153 428 гривен 50 копеек своим распоряжением перечислил на закупку оборудования и расходных материалов для ГКБ №11", - заявили в Оппоблоке.

В мэрии в ответ на обвинения сообщают, что сумма, указанная  в распоряжении №599 от 14.07.2014 г., и о которой идет речь в заявлении Оппоблока, - это деньги, пожертвованные режиссером Никитой Михалковым, а не одесситами.

"Эти средства поступили на валютный счет одесской мэрии, а после конвертации были зачислены на спецсчет в сумме 153 428 грн 50 коп. Данные средства были потрачены на закупку реанимационного медоборудования городской клинической больницы №11, в которой проходили лечение, в том числе, пострадавшие в ходе событий 2 мая", - говорится в заявлении.

В заявлении также акцентируют внимание на том, что подобные спекуляции на данной теме являются "циничными и аморальными и имеют перед собой одну цель - дестабилизировать обстановку в пережившем страшную трагедию городе".

Киев проигнорировал годовщину одесской трагедии

ТЕГИ: ОдессаскандалмэрияТрухановОппозиционный блок2 мая в Одессе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии