UA
 

В Одесской области студенты ПТУ будут учить IT-технологии и робототехнику

Корреспондент.net,  11 октября 2017, 15:45
2
285
В Одесской области студенты ПТУ будут учить IT-технологии и робототехнику
В Одесской области представили программу модернизации образования в ПТУ

В регионе запущена первая в Украине программа модернизации профтехобразования, заявил глава области.

В Одесской области запущена первая в Украине программа модернизации профтехобразования, сообщил в среду, 11 октября, председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов.

По словам главы области, к созданию учебных программ в ПТУ удалось привлечь ряд крупных местных IT-компаний, принявших участие как в финансировании, так и в формировании квалификационных требований и разработке образовательных программ.

"Проблемы ПТУ и их выпускников всем хорошо известны - это устаревшие программы, ненадлежащая материально-техническая база, сложности с поиском работы после получения диплома. Благодаря нашей программе в ПТУ будут изучать IT-технологии, робототехнику, схемотехнику. Не просто изучать, а эти науки станут базовыми предметами. Вследствие привлечения бизнеса в процесс образования, частные компании получат профессионально подготовленные кадры, необходимые для роста бизнеса, а наше государство - развитие экономики и уменьшению оттока молодежи за границу", - отметил Максим Степанов.

Для реализации программы в Одесской области создан первый в Украине профтехобразовательных кластер - на базе Кодимского, Балтского и Савранского ПТУ. Инициатива получила название "О-12".

"Благодаря такой инициативе ПТУ смогут коренным образом обновить материально-техническую базу, ввести новые современные учебные программы, чтобы выпускники не искали лучшей доли за рубежом, а имели гарантированное рабочее место на родной Одесской области", - добавил руководитель области.  

Финансировании программы осуществлялось за счет местных бюджетов, которые в течение 2017 года выделили из 8 млн грн.

Минфин хочет сократить количество стипендий студентам

ТЕГИ: образованиепрограммамодернизацияОдесская областьпту
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии