UA
 

В Запорожье молодежи представили проект правового спецрежима региона – СМИ

Корреспондент.net,  23 сентября 2015, 14:09
0
203
В Запорожье молодежи представили проект правового спецрежима региона – СМИ
Фото: zanoza-news.com
В форуме приняли участие представители молодежных общественных организаций и студенты

В областном центре прошел форум молодежи.

В Запорожье 23 сентября на форуме молодежи презентовали законопроект "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией", сообщает местное издание Zanoza.

"Молодежь – это будущее нашей страны. И для нас важно, каким в будущем молодые люди видят наш регион. Без их поддержки и желания изменить город, область и страну к лучшему наша инициатива не имела бы смысла", — рассказал соавтор законопроекта, представитель общественного движения "Социальное Запорожье" Сергей Кузьменко, комментируя инициативу.

По словам организаторов, в сегодняшнем молодежном собрании приняли участие около 250 молодых людей – представителей молодежных общественных организаций и студентов запорожских вузов.

"В условиях социально-экономического кризиса мы видим повышенную актуальность в реализации законопроекта о специальном правовом режиме. Данный проект предусматривает комплекс мер по решению проблем жителей области и развитию социально-экономической сферы. При этом значительное место в законопроекте занимает поддержка молодого поколения как формирующего будущее региона", - сообщил представитель молодежного крыла общественного движения "Социальное Запорожье" Александр Запорожец.

По его словам, основным направлением в данном вопросе его организация считает запрет на сокращение бюджетных мест в запорожских вузах.

"Если власть хочет получать квалифицированные кадры и сохранять их на местах, то она должна обеспечить этот процесс. И наш законопроект предусматривает решение этого вопроса. Как и предусматривает возможность повышения обучаемости студентов за счет надбавок к стипендиям, которые позволят учащимся меньше совмещать обучение и работу, чтобы прокормить себя", - подчеркнул он.

Также представители молодежного крыла "Социального Запорожья" отметили важность поддержки молодых семей, предусмотренной в законопроекте. В частности, проект предусматривает бесплатное питание для детей в детсадах и школах.

"Специальный правовой режим позволит местным бюджетам создавать собственные социальные программы на местном уровне, а дополнительные средства, которые попадут в бюджеты, позволят эффективно реализовать данные инициативы", - выразила свое мнение студентка ЗНТУ Дарья Денисенко.

Законопроект был презентован еще в феврале текущего года. В марте группа в поддержку проекта закона была сформирована в Запорожском городском совете. 10 июня большинством голосов Запорожский городской совет поддержал инициативу и обратился к Верховной Раде Украины с призывом принять закон. В июне законопроект был презентован в Мелитополе, а в июле - в Бердянске, где была создана депутатская группа в поддержку данного проекта.

Форум депутатов местных советов различных уровней, посвященный обсуждению законопроекта "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией" состоялся в Запорожье 18 сентября. В нем приняли участие 62 депутата областного и местных советов населенных пунктов региона. Организатором выступили представители общественного движения "Социальное Запорожье".

Ранее он был презентован на форуме депутатов местных советов региона, а также на форуме предпринимателей.

ТЕГИ: ЗапорожьемолодежьфорумзаконопроектЗапорожская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии