UA
 

Профсоюзы Запорожья заявили о поддержке законопроекта о спецрежиме – СМИ

Корреспондент.net,  9 октября 2015, 15:55
0
431
Профсоюзы Запорожья заявили о поддержке законопроекта о спецрежиме – СМИ
Фото: ria-m.tv
В Запорожье 9 октября прошел профсоюзный форум

В городе прошел профсоюзный форум, на котором обсудили инициативу.

В Запорожье 9 октября прошел профсоюзный форум, на котором обсуждали законопроект "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией", сообщает местное издание РИА Мелитополь.

В мероприятии приняли участие представители запорожских профсоюзов предприятий торговли и общественного питания, энергетики, работников науки и образования, ЖКХ, местной промышленности, медицинских учреждений, а также 15 депутатов местных советов Запорожской области.

По информации издания, участники форума поддержали инициативу о предоставлении региону специального правового режима и отметили необходимость повышения социальных стандартов и условий оплаты труда в регионе.

"Мы внимательно изучили предложенный законопроект, задавали множество вопросов по его реализации авторам. И хотим сказать, что на нашей памяти это первый документ, который настолько широко затрагивает жизнь региона и позволяет решить такой массив проблем. Конечно, нельзя быть уверенным, что при рассмотрении в Верховной Раде народные депутаты согласятся со всеми пунктами, предложенными в законопроекте. Но мы должны пробовать и должны отстаивать свои права. И если хотя бы часть законопроекта будет реализована, это уже будет огромной победой для каждого из нас", - заявил участник форума, член президиума обкома профсоюза энергетиков Владимир Курило.

В свою очередь, авторы законопроекта заявили, что поддержка их инициативы растет, и это может сыграть решающую роль в Верховной Раде.

"Чем больше людей выступит в поддержку специального правового режима, тем больше вероятность того, что наш законопроект будет реализован", - считает Валерий Кузнецов, координатор движения "Социальное Запорожье", которое занимается продвижением законопроекта.

Напомним, законопроект "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией" был презентован в феврале текущего года. Инициатива предполагает предоставление Запорожью "специального правового режима", в который входит перераспределение налоговых сборов и бюджетных средств и расширение прав местных советов для реализации социальных, экологических, медицинских, образовательных и других программ, актуальных для жителей конкретной местности. Также законопроект предусматривает эко-надбавки к заработным платам, пенсиям и стипендиям. 

В марте группа в поддержку проекта закона была сформирована в Запорожском городском совете. 10 июня Запорожский горсовет поддержал инициативу и обратился к Верховной Раде Украины с призывом принять закон. В июне законопроект был презентован в Мелитополе, а в июле в Бердянске, где была создана депутатская группа в поддержку данного проекта. 27 августа специальный правовой режим поддержали на сессии облсовета.

ТЕГИ: Запорожьепрофсоюззаконопроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии