UA
 

Суд частично оправдал подозреваемых в повреждении памятника Ленину в Киеве

Корреспондент.net,  2 ноября 2009, 10:07
0
31
Суд частично оправдал подозреваемых в повреждении памятника Ленину в Киеве
Фото: Фото Круль Владимир, Я-Корреспондент
Суд частично оправдал подозреваемых в повреждении памятника Ленину в Киеве

Суд Киева снял часть обвинений с представителей одной из радикальных политических организаций, повредивших памятник Ленину на Бессарабской площади в столице, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

В минувшую пятницу, 30 октября в Шевченковском районном суде Киева, состоялось очередное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении пяти активистов правых националистических организаций, отбивших нос и кисть левой руки у памятника Ленину на Бессарабской площади. С них снято обвинение в повреждении памятника национального значения, однако оставлено в силе обвинение в хулиганстве, пишет издание.

Как пишет издание, обвиняемые являются членами правых националистических организаций Конгресс украинских националистов и Тризуб им. Бандеры.

Напомним, что утром 30 июня в Киеве на Бессарабке был поврежден памятник Владимиру Ленину (отбит нос и рука). По подозрению в повреждении монумента задержаны пять человек в возрасте от 20 до 38 лет. Милиция не называет организации, членами которой являются подозреваемые, при этом сообщается, что она не зарегистрирована в Украине.

По подозрению в повреждении монумента задержаны пять человек в возрасте от 20 до 38 лет. Милиция не называет организации, членами которой являются подозреваемые, при этом сообщается, что она не зарегистрирована в Украине. Задержанных обвинили в хулиганстве и повреждении памятника национального значения.

Адвокат подсудимых Сидор Кизин в ходе заседания настаивал на том, что действия подзащитных не являются хулиганством.

"Они заранее сделали запись с обращением, в котором рассказали о мотивах своих действий", доказывал господин Кизин. Он также напомнил судье Кириллу Кормушину об указе президента Виктора Ющенко о демонтаже памятников тоталитарного прошлого и заявил, что монумент Ленину никогда не был памятником национального значения, пишет Ъ.

Как сообщалось ранее, в августе этого года, Кабинет министров исключил памятник Ленину в Киеве из перечня памятников национального значения.

Кизин, в свою очередь, заявил, что единственный статус, которым когда-либо обладал монумент,– это статус памятника республиканского значения, присвоенный ему в 1965 году.

В ходе заседания также выяснилось, что двое подсудимых - Иван Срибный и Богдан Франт - вообще не признают своей вины.

"Я просто вышел погулять по центру в 4 часа утра и встретил знакомых, а меня задержали вместе с ними", сказал суду Срибный. Остальные активисты – Николай Кохановский, Андрей Тарасенко и Александр Задорожный – подтвердили, что участвовали в акции, но при этом отметили, что руководствовались исключительно идейными соображениями, пишет Ъ.

Прокурор с доводами Сидора Кизина не согласился.

"Это хулиганство чистейшей воды. Указ президента действительно существует, однако это не означает, что любой может пойти и громить памятники. Кроме того, во время своих действий они не следовали правилам техники безопасности", заявил государственный обвинитель.

"Мои подзащитные не являются специалистами по демонтажу памятников, а если прокурор недоволен несоблюдением правил техники безопасности, то и дело надо было возбуждать по данному факту, а не по хулиганству", ответил адвокат.

Выслушав доводы сторон, судья Кирилл Кормушин снял с подсудимых обвинения в повреждении памятника национального значения. Он объяснил свое решение отсутствием в материалах уголовного дела доказательств того, что монумент является памятником национального значения, пишет Ъ.

Однако судья оставил в силе обвинения в хулиганстве.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии