UA
 

Депутат Рады требует проверить команду Черновецкого

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 16:19
0
12
Депутат Рады требует проверить команду Черновецкого
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Куликов заявил, что Кабмин поручил проверить киевскую мэрию

Глава временной комиссии ВР по расследованию принятия противоправных решений должностными лицами Киевсовета и КГГА Кирилл Куликов заявляет, что Кабинет министров поручил министерствам провести комплексную проверку киевской мэрии.

Как говорится в сообщении пресс-службы Куликова, правительство также обязало мэра Киева Леонида Черновецкого привести в соответствие с законодательством количество первых заместителей председателя КГГА [по закону О столице Украины - городе-герое Киеве председатель КГГА может иметь только одного первого заместителя –, ред.].

По словам Куликова, правительство должно подготовить представление Президенту Украины относительно освобождения от должности первых заместителей председателя КГГА Ирэны Кильчицкой и Дениса Басса, действия которых привели к такой ситуации в ситолице:

- критическому состоянию медицинской отрасли столицы;

- упадку сферы социальной защиты и занятости населения;

- ненадлежащему управлению корпоративными правами и земельным фондом территориальной общины Киева;

- злоупотреблениям в сфере обеспечения киевлян жилищным фондом, критическому состоянию охраны окружающей природной среды;

- негативным тенденциям экономического и инвестиционного развития столицы;

- злоупотреблениям в сфере градостроения и архитектуры;

- значительным нарушениям и злоупотреблениям в сфере бюджетного законодательства;

- неподобающему уровню предоставления ритуальных и транспортных услуг в столице.

Куликов также сообщил, что, ввиду многочисленных жалоб субъектов ведения хозяйства относительно несоблюдения должностными лицами КГГА Конституции и законов Украины, правительство требует от профильных министерств и ведомств провести комплексную проверку Киевской горгосадминистрации с 1 по 31 марта 2010 года.

По информации Куликова, Кабмин также обязал Министерство здравоохранения провести консультации с главными врачами лечебных заведений столицы относительно неправомерных действий руководителей КГГА, которые нарушают конституционные и законные принципы избирательного права в части свободного волеизъявления граждан, принуждая их, персонал лечебных заведений и пациентов, голосовать за одного из кандидатов в президенты.

По словам депутата, Кабмин также обратился в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку выявленным фактам злоупотреблений со стороны руководящих лиц КГГА.

Напомним, что в январе этого года фракция БЮТ в Киевсовете заявила, что мэр Киева Леонид Черновецкий провел специальное совещание, на котором поручил всем руководителям управлений КГГА и коммунальных предприятий поквартирно собрать подписи сотрудников в поддержку кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича.

Кроме того, ранее народный депутат Украины от БЮТ, руководитель Киевского городского штаба кандидата на пост президента Юлии Тимошенко Анатолий Семинога, заявил, что киевских врачей вынуждают фальсифицировать результаты голосования. В свою очередь, первый заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая заявила, что "медицинское общество Киева действительно активно поддерживает кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича".

Между тем, прокуратура города Киева по результатам проверки установила, что киевский городской председатель Леонид Черновецкий не подписывал обращение к киевлянам с призывом относительно голосования "за" или "против" любого из кандидатов на пост Президента Украины, соответственно, не давал поручения на распространение агитационных материалов.

Как сообщалось ранее, в ноябре, Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной рады обращалась к президенту Виктору Ющенко с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности председателя КГГА Леонида Черновецкого и уволить его первых заместителей - Дениса Басса и Ирэну Кильчицкую.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии