UA
 

СМИ: Мест на киевских кладбищах хватит на три года

Корреспондент.net,  16 февраля 2010, 12:38
0
35
СМИ: Мест на киевских кладбищах хватит на три года
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Мест на киевских кладбищах хватит на три года

Первый замначальника ГУ ритуальных услуг Михаил Кутищев заявил, что в Киеве наблюдается большой дефицит мест для захоронения. Из открытых участков осталось только Северное кладбище, но, по словам Кутищева, мест там хватит максимум на три года, пишет Газета по-киевски.

Как пишет издание, переговоры о том, чтобы выделить землю под новое кладбище ведутся уже около 15-ти лет. На данный момент есть поручения найти участок, но перспективы небольшие. Колумбарии дают возможность частично решить проблемы с местами для погребения.

Так, в прошлом году на городском кладбище Берковцы вдоль центральной аллеи, по краям дороги и перед первыми рядами могил стали появляться новые захоронения, и теперь посетителям приходится идти только по проезжей части.

Обустраивают новые могилы и у краев участков, на углах. Например, одну из могил выкопали в последнем ряду, у края дороги, пишет издание.

Кроме того, как пишет издание, между остатками старого и нового заборов, со стороны издательства Киевская правда, стали освобождать от деревьев и кустарника полосу в несколько метров шириной.

"Действительно, вдоль центрального проезда на некоторых участках кладбища были устроены семейные склепы для захоронения четырех урн с прахом. Обращаем внимание, что это обусловлено необходимостью рационального размещения каждого свободного клочка земли. Реализация семейных склепов осуществляется на общих основаниях, предусмотренных действующим законодательством", - сказал Михаил Кутищев. Как отмечает издание, это места для льготников, участников боевых действий, работников правоохранительных органов, ветеранов, разрешение на их погребение выдает КГГА.

При этом перспектива расширения кладбища Берковцы властями не рассматривается.

Кроме этого, полосу земли вдоль забора расчищают для колумбария, где участки будут продаваться, в отличие от уже действующих колумбариев на Байковом, Лукьяновском и тех же Берковцах, где они выдаются бесплатно, пишет издание.

Единственные полностью закрытые кладбища - Мышеловское в Голосеевском районепо улице Ягодной и Старообрядное в Шевченковском районе столицы, по улице Лукьяновской, пишет издание.

Как сообщалось ранее, в январе, в Киеве льготникам стали чаще отказывать в бесплатных участках на кладбищах и начали требовать деньги.

По материалам: Газета по-київськи
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии