UA
 

В Киеве отметят годовщину со дня смерти Шухевича

Корреспондент.net,  5 марта 2010, 09:25
0
15
В Киеве отметят годовщину со дня смерти Шухевича
Фото: gdb.rferl.org
Акция памяти Шухевича пройдет в Киеве

Акция памяти командующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича пройдет в центре Киева в пятницу, 5 марта.

"5 марта мы отмечаем 60-ю годовщину со дня смерти Романа Шухевича, главнокомандующего УПА", - заявил глава общественных организаций Люстрация и Украинская община Киева Олег Осуховский.

Как сообщил лидер киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур, Конгресс украинских националистов начнет свою акцию ориентировочно в 18:00. Она начнется возле Октябрьского дворца, где будет отправлена служба в память Шухевича.

После этого, по его словам, участники акции сформируют колонну с факелами. Она пройдет от Октябрьского дворца до Европейской площади, где из свечей выложат надпись "УПА".

После завершения акции, по словам Мазура, на Майдане Незалежности пройдет "несанкционированный митинг", где будут раздавать агитационные материалы украинских националистов.

Мазур надеется, что во время акции не будет никаких провокаций.

Он также сообщил, что Украинская община Киева планирует обратиться к киевским властям с просьбой назвать одну из улиц в центре столицы в честь Шухевича.

В свою очередь, Осуховский подчеркнул, что украинские националисты возмущены заявлением Европарламента, который призвал украинские власти пересмотреть решение о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере.

Напомним, что Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942 года. Ее главнокомандующим с 1942 по 1950 годы был Роман Шухевич. Указом президента Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года Шухевичу присвоено звание Героя Украины (посмертно).

21 февраля в российском городе Нальчик скончалась сестра Шухевича Наталья Шухевич-Геграева.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевШухевич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии