UA
 

Глава столичного кооператива присвоила более восьми миллионов гривен граждан

Корреспондент.net,  15 апреля 2010, 10:29
0
24
Глава столичного кооператива присвоила более восьми миллионов гривен граждан
Фото: Reuters
Прокуратура Святошинского района направила в суд уголовное дело по обвинению главы правления обслуживающего кооператива

Прокуратура Святошинского района Киева завершила расследование и направила в суд уголовное дело по обвинению председателя правления обслуживающего кооператива Жилищно-строительная компания Святошинский регион, по вине которого 78 гражданам нанесен ущерб на сумму свыше восьми миллионов гривен.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева, уголовное дело в отношении должностного лица было возбуждено по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением).

Как установлено в ходе досудебного следствия, председатель правления, злоупотребляя служебным положением, в течение 2006-2008 годов заключала договоры на приобретение жилья в порядке паевого участия между ОК ЖСК Святошинский регион и гражданами.

Во время заключения данных соглашений обвиняемая предоставляла неправдивую информацию гражданам о привлечении их средств на строительство жилых домов в Киеве, в г.Вишневое, с.Софиевская Борщаговка Киевской области.

Полученные деньги председатель правления использовала не на приобретение жилья членам кооператива, а на потребности ОК ЖСК Святошинский регион, ГП СК Стройинвестхолдинг и других предприятий.

Таким образом, граждане не получили ни одной квартиры.

За это преступление Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы до восьми лет.

Напомним, что Служба безопасности Украины на днях возбудила уголовное дело по факту присвоения негосударственным предприятием 515 тысяч гривен государственных средств при ремонте сетей электроснабжения жилых домов одного из районов в Киеве.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киевмошенничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии