UA
 

Столичные реставраторы не смогли вернуть отремонтированный медальон на постамент памятника князю Владимиру

Корреспондент.net,  12 мая 2010, 17:18
0
25
Столичные реставраторы не смогли вернуть отремонтированный медальон на постамент памятника князю Владимиру
Фото: Фото газеты Новая
Реставраторы отремонтировали медальон на постаменте памятника Владимиру в Киеве

Демонтированный Георгиевский крест для реставрации с постамента памятника князю Владимиру в Киеве, который власти обещали установить ко Дню Победы, как планировалось ранее, вернуть не удалось, сообщает газета Новая.

"Треснувший бронзовый медальон отремонтировали, заварили, качественно все сделали, однако прицепить его на место не удалось. Проблемы возникли с конструкциями. Объект сделан из брони, и никакое сверло его не берет", - рассказал начальник ГУ охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко.

Как пишет издание, крепления, на которые ранее был подвешен медальон, отпали, а внутрь памятника проникнуть невозможно. Ныне под это место разрабатываются специальные крепители. Кухаренко заявил, что, возможно, уже 11 мая новые крепления будут смонтированы. В то же время он обратил внимание на то, что памятник Владимиру нуждается в капитальном ремонте.

"Мы уже десять лет пытаемся выбить финансирование на ремонт памятника. Ему больше 150 лет, поэтому и случаются такие вещи. Ежегодно делаем профилактические работы. Однако Владимира нужно фундаментально реставрировать, как и Богдана Хмельницкого: снять с постамента, отвезти в ТПО Художник и серьезно им заняться", - отметил Руслан Кухаренко.

Напомним, Киевская горгосадминистрация приняла решение срочно демонтировать с целью реставрации медальон с изображением Георгиевского креста и ленты с постамента памятника князю Владимиру на нижней террасе Владимирской горки в Киеве.

По материалам: Новая
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии