UA
 

Директор Киевского зоопарка заявила, что власти хотят закрыть зверинец

Корреспондент.net,  27 мая 2010, 10:33
0
57
Директор Киевского зоопарка заявила, что власти хотят закрыть зверинец
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Зоопарк обратился к милиции с просьбой организовать охрану животных

Директор Киевского зоопарка Светлана Берзина заявила, что сейчас столичные власти рассматривают вопрос закрытия зоопарка, пишет в своем сегодняшнем номере Газета по-киевски.

По словам Берзиной, ей приходят письма от директоров европейских зоопарков, которые называют ситуацию, сложившуюся в зверинце, политическим терроризмом, пишет издание.

Кроме этого Берзина сообщила, что городская администрация рассматривает вопрос, чтобы закрыть зоопарк. В свою очередь президент общества защиты животных SOS Тамара Тарнавская считает, что проблема Киевского зоопарка заключается в кадровой политике.

Тарнавская: Мы с президентами обществ защиты животных Джоном Руэйном (Великобритания) и Кристианом Яначем (Австрия) убедились: за животными ухаживают случайно попавшие на эту работу люди, специалистов со стажем там практически не осталось. У меня есть информация, подтверждающая, что средствами от продажи билетов занимается человек, отбывавший в свое время наказание сроком два года за финансовые махинации

"Мы с президентами обществ защиты животных Джоном Руэйном (Великобритания) и Кристианом Яначем (Австрия) убедились: за животными ухаживают случайно попавшие на эту работу люди, специалистов со стажем там практически не осталось. У меня есть информация, подтверждающая, что средствами от продажи билетов занимается человек, отбывавший в свое время наказание сроком два года за финансовые махинации", - сказала Тарнавская.

С Тарнавской согласился также Глава общественной организации Экспертный совет Андрей Капустин, пишет издание.

"Убежден, что идет борьба за 32 "золотых" гектара. План переноса зоопарка за пределы Киева жив, и к нему медленно, но уверенно идет горадминистрация и руководство зоопарка. Причиной гибели верблюда назвали пищевую интоксикацию. Чем же накормили зверя? Трудно сказать, если кормокухней заведует бывший литейщик, корма, по нашим сведениям, закупаются по непрозрачным схемам и никакой информации по этому поводу добиться невозможно. Думаю, пока работать и возглавлять зоопарк будут непрофессионалы, остановить гибельную цепочку сложно", - заявил Капустин.

Напомним, 26 мая, ночью в Киевском зоопарке умерла четырехлетняя белая верблюдица Мая. В зоопарке заявили, что Мая скончалась в результате террористической акции против животных в столичном зверинце. По факту гибели животного руководство зверинца начало служебное расследование. Ветеринары зоопарка подозревают, что причиной смерти Маи могло стать отравление.

Ранее, 13 мая, неустановленные лица бросили в вольер с находившимися там двумя яками отравленный корм, вследствие чего животным пришлось оказывать срочную реанимационную помощь.

Дирекция зоопарка обратилась к руководству столичной милиции с просьбой рассмотреть вопрос об организации охраны животных, поскольку зоопарк не имеет возможности обеспечить надлежащий надзор своими силами.

По материалам: Газета по-київськи
СПЕЦТЕМА: Ситуация вокруг Киевского зоопарка
ТЕГИ: Киевзоопарк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии