UA
 

Киевские власти планируют построить метро на Троещину через пять лет

Корреспондент.net,  17 июня 2010, 14:06
0
60
Киевские власти планируют построить метро на Троещину через пять лет
Фото: Фото Корреспондент
Плановые сроки завершения строительства метро на Троещину - пять лет

Киевская горгосадминистрация рассчитывает начать строительство Подольско-Выгуровской линии метро и первой очереди Левобережной линии метро Троещина-Осокорки в 2011 году. Завершить строительство планируют через 4-5 лет.

Об этом на сессии Киевсовета сообщил заместитель председателя горадминистрации Анатолий Голубченко.

По его словам, сейчас Коммунальное предприятие Киевский метрополитен занимается оформлением отвода земельного участка под строительство Левобережной линии, а проект строительства проходит государственную экспертизу.

"Согласно государственной программе развития метрополитена по 50% средств на строительство этой линии метро поступят из государственного и местного бюджетов", - заявил Голубченко.

По его словам, строительство комплекса метрополитена на Троещину, которое будет насчитывать 17 станций, начнется со следующего года и продлится 4-5 лет. Помимо этого он сообщил, что метро на Теремки будет достроено уже в этом году.

"Средства на это в размере 860 млн гривен будут. 700 млн гривен уже выделило правительство, 32 млн гривен поступят из местного бюджета, остальные - около 100 млн гривен - мы найдем", - заверил А.Голубченко.

"В следующем году (2011) мы начнем строительство этого направления", - сказал Голубченко.

В то же время он отметил острую необходимость начала строительства станции Радужная Подольско-Выгуровской линии метро в 2011 году.

"Радужная начнет строиться уже в следующем году - это обязательно необходимо из-за строительства автомобильной части Подольского моста", - отметил Голубченко.

При этом заммэра выразил надежду, что государство будет оказывать финансовую поддержку городу на осуществление таких масштабных строительств.

Напомним, в апреля правительственный департамент информации и массовых коммуникаций секретариата Кабмина со ссылкой на премьера Николая Азарова сообщил, что Кабинет министров Украины профинансирует строительство метро и моста на Троещину в Киеве.

По материалам: Українські новиниРБК-Україна
ТЕГИ: КиевметроКиевгорадминистрациястроительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии