UA
 

Счетная палата заявляет о неэффективном использовании средств на ремонтные работы в Киево-Печерской Лавре

Корреспондент.net,  17 июня 2010, 17:01
0
10
Счетная палата заявляет о неэффективном использовании средств на ремонтные работы в Киево-Печерской Лавре
Фото: АР
Киево-Печерскую лавру не передали в госсобственность

Счетная палата заявляет о неэффективности использования государственных средств на проведение ремонтно-реставрационных работ на территории Киево-Печерской Лавры.

Как сообщили в Счетной палате, об этом свидетельствуют результаты проведенного аудита средств, выделенных из госбюджета на проведение ремонтно-реставрационных работ.

"Проведенный Счетной палатой аудит их использования показал, что множество главных распорядителей и заказчиков работ не согласовывают и не координируют свои действия, пользуясь неурегулированностью права собственности на территорию Лавры, не учитывают государственные интересы и не считают государственные деньги, фактически разрушая, а не реставрируя объекты Национального заповедника", - говорится в сообщении.

В Счетной палате отмечают, что Министерство культуры и туризма, к сфере управления которого принадлежит заповедник, до сих пор не смогло разработать государственную программу для его развития и сохранения.

"Инвентаризация состояния объектов не произведена. Разработка Генерального плана заповедника начата только в 2009 году. Единого проекта проведения ремонтно-реставрационных работ не существует. Вот и получается, что с содержанием территории – одни проблемы, а объекты для работ выбираются наугад", - говорится в сообщении.

Кроме того, Счетная палата обвиняет Киевсовет в том, что он распоряжается зданиями комплекса по своему усмотрению, пренебрегая законами.

Так, в 2009 году Киевская горгосадминистрация под залог для обеспечения кредита включила семь объектов Киево-Печерской Лавры, которые, в случае его невозвращения, будут отчуждены в интересах кредитора.

Как сообщалось, 15 июня Верховная Рада в третий раз отказалась рекомендовать Кабинету Министров, Киевскому городскому совету и Киевской городской государственной администрации осуществить передачу национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника из коммунальной собственности в государственную.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии