UA
 

СМИ: Сквер на Пейзажной аллее могут застроить

Корреспондент.net,  19 июля 2010, 18:29
0
19
СМИ: Сквер на Пейзажной аллее могут застроить
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
В Киеве на Пейзажной аллее в прошлом году появился детский сквер

По информации гражданской инициативы Защитим старый Киев, сквер на Пейзажной аллее, где установлены фигурки животных, могут построить ведомственный многоэтажный дом для работников МИД, пишет газета Сегодня.

"Эпопея с участком на Пейзажной аллее началась еще в 2003 году. Но усилиями местных жителей и общественных организаций место удалось сохранить. Совместно с комиссией Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры включили вопрос о прекращении права МИД на этот участок в повестку заседания горсовета в апреле, но вопрос из-за письма из министерства сняли", - рассказал активист организации Игорь Луценко.

По словам активиста, в участке заинтересованы не только дипломаты, ведь они получат только 20% квартир, но и компании-застройщики. Ранее в МИД заявляли, что с застройщиками все договора расторгнуты. Сейчас же в ведомстве от прямых ответов уклоняются. "Готовим свою позицию по этому вопросу", - сказал пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров.

Напомним, Пейзажная аллея находится в буферной зоне Софии Киевской.

"Новое строительство внутри этой территории категорически запрещено. Разрешается реставрация существующих строений и маленькие вставочки на тех местах, где нет застройки, но когда-то стояли дома. Правда, не выше семи этажей", - сказал нам начальник главка культурного наследия Руслан Кухаренко. Правда, проект здания для МИД на месте детского городка - семиэтажный.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии