UA
 

В Киевском зоопарке родилась лошадь Пржевальского

Корреспондент.net,  10 августа 2010, 22:08
0
49
В Киевском зоопарке родилась лошадь Пржевальского
Фото: Фото предоставлено Киевским зоопарком
Новорожденную лошадь назвали Катана

В столичном зоопарке у пары лошадей Пржевальского Курта и Толы родился жеребенок.

Новорожденную назвали Катана, сообщает пресс-служба зоопарка.

Столь необычное имя сотрудники зоопарка подбирали специально, чтобы оно было созвучно с именами родителей. Сейчас малышка находиться в вольере с взрослыми и ее уже могут увидеть посетители.

В столичном зоопарке пять лошадей Пржевальского. В условиях неволи они питаются сеном, травой, овсом. Но особенно киевские лошади любят морковку и яблоки.

Лошадь Пржевальского была открыта в 1879 Николаем Михайловичем Пржевальским в Центральной Азии, в окрестностях озера Лоб-Нор. От домашней лошади она отличается короткой стоячей гривой, более крупной головой, длинной и тёплой шерстью, хвостом, покрытым длинными волосами лишь на нижней половинке, отсутствием челки.

В мире сейчас насчитывается около тысячи особей и вся эта популяция происходит от нескольких животных, отловленных в начале XX века в Джунгарии. Потомки тех лошадей уже на протяжении многих поколений разводятся в неволе, в зоопарках и заповедниках мира.

Между тем, с начала года в Киевском зоопарке детеныши уже появились у кенгуру и дикобраза, совы-сипухи, зебры Гранта, бизона, ламы, павиана-анубиса.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Ситуация вокруг Киевского зоопарка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии