UA
 

В Киеве зафиксировано шесть случаев лептоспироза из-за купания в озерах

Корреспондент.net,  16 августа 2010, 15:41
0
53
В Киеве зафиксировано шесть случаев лептоспироза из-за купания в озерах
Фото: Reuters
СЭС: Химический состав воды в Днепре и других водоемах столицы опасений не вызывает

Главный санврач столицы Анатолий Пономаренко заявил, что на данный момент в Киеве зафиксировано шесть случаев заболевания лептоспирозом в результате купания в озерах Киева. Вместе с тем, главный санврач отметил, что химический состав воды в Днепре и других водоемах столицы опасений не вызывает.

"Поверхностный химический состав воды в Днепре и озерах сейчас находится на уровне многолетних показателей. Нет у нас такого увеличения (показателей – ред.), которое бы вызвало тревогу", - сказал он на пресс-конференции в понедельник, 16 августа, в Киеве.

По словам Пономаренко, цветение водорослей в водоемах также не представляет угрозы для купания.

Он отметил, что его ведомство не получало ни одного сообщения о том, что такое цветение могло бы стать причиной заболевания.

В то же время Пономаренко отметил, что во время цветения водорослей у людей могут быть индивидуальные случаи аллергических проявлений, которые имеют временный характер.

При этом Пономаренко подчеркнул, что случаи лептоспироза зафиксированы во время купания в озерах Святошинского района, в районе жилого массива Радужный, в Подольском и Голосеевском районах столицы.

Напомним, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко во время прямой телефонной линии в редакции Комсомольской правды в Украине сказал, что категорически не рекомендует купаться в Киевском водохранилище. Эколог отметил, что вследствие жаркой погоды водоемы прогреваются, и вода начинает цвести.

Лептоспироз - острая инфекционная болезнь, вызываемая возбудителем из рода лептоспир. Характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии