UA
 

Вице-премьер назвал причины застройки исторического центра Киева

Корреспондент.net,  20 августа 2010, 16:11
0
15
Вице-премьер назвал причины застройки исторического центра Киева
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Вице-премьер-министр Виктор Тихонов заявил, что хаотичная застройка, искажающая исторический центр Киева, является следствием промедления с разработкой необходимой градостроительной документации.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, Тихонов отметил, что украинским законодательством на сегодня не предусмотрены отдельные нормы относительно урегулирования вопросов строительства в пределах охраняемых зон объектов культурного наследия, которые включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Государственная политика в сфере охраны культурного наследия должна быть жесткой. Мы позаботимся о формировании надлежащей нормативной базы, а также о том, чтобы нарушителей ждали отрицательные последствия, я бы даже сказал, неотвратимые суровые санкции, по которым бы нарушитель отвечал, даже если он компенсирует громаде все потери и откажется от завершения "своего дела" до конца. Тогда, надеюсь, мало кому будет хотеться посягнуть на святое - на историческое и культурное достояние нашей нации", - подчеркнул Тихонов.

Напомним, в среду, 18 августа, мэр столицы Леонид Черновецкий подписал решение Киевсовета о прекращении строительства жилого комплекса Fresco Sofia в буферной зоне Национального заповедника София Киевская.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии