UA
 

В Киеве прошел парад по случаю празднования 67-й годовщины освобождения Киева от немецкой оккупации

Корреспондент.net,  6 ноября 2010, 13:34
0
60
В Киеве прошел парад по случаю празднования 67-й годовщины освобождения Киева от немецкой оккупации
Фото: Reuters
Ветераны наблюдали парад восстановленной техники времен Великой Отечественной войны

В Киеве на Крещатике в субботу, 6 ноября, по случаю празднования 67-й годовщины освобождения Киева от немецкой оккупации прошел парад военной техники времен Великой Отечественной войны.

В параде приняли участие около одной тысячи единиц восстановленной техники времен Великой Отечественной войны, в том числе мотоциклы и военные легковые автомобили, восстановленные членами военно-исторических клубов из Украины, России и Белоруссии.

Также в параде приняли участие около двухсот членов военно-исторических клубов из 3 стран, которые прошли по Крещатику колонной в отреставрированном обмундировании и с оружием времен войны. Парад прошел в рамках седьмого фестиваля военно-исторических клубов, проводимых в украинской столице.

Парад наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, которые разместились в импровизированном президиуме на ступенях Киевской мэрии на Крещатике. Также в мероприятии приняли участие руководители столичной мэрии, в частности, первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Председатель киевской городской организации ветеранов Украины Николай Мартынов отметил, что в нынешнем году "празднование 67-й годовщины освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков проходит в особой обстановке", поскольку в нынешнем году также исполнилось 65 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. От имени ветеранов он выразил удовлетворение нынешней украинской властью, заявив, что ветераны "достойно почитаются" этой властью. Он также с удовлетворением констатировал, что при новой власти "восстановлена правда истории, в том числе о Великой Отечественной войне".

Парад завершился исполнением музыкальных произведений времен войны членами военно-исторических клубов.

Также, в рамках мероприятий по случаю годовщины освобождения Киева на Майдане Независимости в субботу 6 ноября в 18.00 начнется праздничный концерт, а в 20.00 начнется праздничный фейерверк.

Напомним, что сегодня Янукович поздравил ветеранов и киевлян с годовщиной освобождения Киева от нацистских захватчиков, также Азаров возложил цветы к могиле Неизвестного солдата

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевпарадВеликая Отечественная Война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии