UA
 

СБУ задержала киевлянина за незаконную прослушку граждан

Корреспондент.net,  25 января 2011, 12:51
0
17
СБУ задержала киевлянина за незаконную прослушку граждан
Фото: Reuters
Злоумышленник установил специальные технические устройства и проводил слежку

В Киеве СБУ разоблачила и прекратила противоправную деятельность жителя столицы, который, используя специальные технические средства для негласного снятия информации, по заказу незаконно прослушивал граждан.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, в одном из арендованных помещений злоумышленник установил специальные технические устройства и проводил слежку. Полученную информацию, записанную на аудиодиск, он планировал сбыть заказчику за $5 тысяч.

Сотрудники СБУ задержали правонарушителя возле одного из офисных центров в Печерском районе Киева. Во время обыска офиса обнаружен скрытый микрофон, специальный приемник и портативный компьютер, на который передавалась незаконно собранная информация.

По заключению специалистов, технические средства, которые были изъяты во время обыска, являются специальной профессиональной аппаратурой, использование которой разрешено только государственным правоохранительным органам по решению суда.

Следственным отделом Управления СБУ в г. Киеве по факту преступления возбуждено уголовное дело по ст.359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается.

Напомним, в декабре прошлого года, приговором Печерского районного суда Киева были осуждены четверо бывших работников органов внутренних дел, которые в декабре 2009 году за денежное вознаграждение в размере $16 тысяч организовали незаконное прослушивание телефонных разговоров гражданина Украины с использованием специальных технических средств МВД Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевпреступленияСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии