UA
 

В Киеве СБУ ликвидировала конвертационный центр, обналичивший почти два миллиарда гривен

Корреспондент.net,  18 февраля 2011, 14:44
0
10
В Киеве СБУ ликвидировала конвертационный центр, обналичивший почти два миллиарда гривен
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Центр предоставлял услуги по незаконному переводу в наличность денег

Сотрудники СБУ совместно с Государственной налоговой инспекцией раскрыли и пресекли деятельность межрегиональной организованной преступной группы, которая организовала нелегальный конвертационный центр в Киеве.

За два года своей деятельности нелегальная структура незаконно перевела в наличность свыше 1,8 миллиарда гривен (ежемесячный оборот составлял более 100 миллионов гривен).

Как сообщили в пресс-секторе Управления СБУ в Киеве, центр предоставлял услуги по незаконному переводу в наличность денег и завышению налогового кредита путем проведения операций с ценными бумагами.

Установлено, что на счета подконтрольных членам группировки подставных предприятий, открытых в нескольких банках, субъектами хозяйственной деятельности перечислялись безналичные средства за выполнение работ и услуг, которые фактически не проводились. В дальнейшем суммы переводились в наличность путем манипуляций с ценными бумагами.

В результате обысков в банковских учреждениях, офисах и помещениях нелегальной структуры, расположенных в городе Киеве и Днепропетровской области, изъята финансово-хозяйственная документация с признаками фиктивности, печати фиктивных предприятий, а также компьютерная техника, оборудованная системой банк-клиент.

По материалам УСБУ в Киеве Государственная налоговая инспекция в Святошинском районе по факту преднамеренного уклонения от уплаты налогов возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 212, а в отношении организатора конвертационного центра – по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии