UA
 

В МЧС рассказали о подробностях инцидента в Национальной библиотеке Вернадского

Корреспондент.net,  30 сентября 2010, 10:23
0
1308
В МЧС рассказали о подробностях инцидента в Национальной библиотеке Вернадского
Фото: nbuv.gov.ua
Причины трагедии выясняются

В Главном управлении МЧС в Киеве сообщили, что окончательная причина гибели людей в Национальной библиотеке АН Украины им. Вернадского в Киеве устанавливается специалистами.

Напомним, 29 сентября оперативная группа МЧС установила, что в библиотеке им. Вернадского на 20-м этаже во время проведения ремонтных работ бригадой штатных электриков сработала система пожарной автоматики (предварительно в результате короткого замыкания), которая запустила систему автоматического пожаротушения, в результате чего в помещение было выпущено огнетушащее средство Хладон-125.

Как объяснили в МЧС, автоматическая система обнаружения пожара и его ликвидации устроена таким образом, что перед началом подачи огнетушащего смеси в помещение она предупреждает людей звуковой и световой сигнализацией, и дает им некоторое время для эвакуации из помещений. По неизвестным причинам технический персонал библиотеки пренебрег предупредительными действиями автоматики и не покинул данное помещение.

В результате два человека погибли, один - госпитализирован. Пострадавший - заместитель главного инженера по энергетике (руководил проведением работ и находился неподалеку) госпитализирован в токсикологическое отделение с диагнозом отравление смесью газов. Он находится в реанимации.

Информацию о том, что в библиотеке произошел взрыв, опровергли в МВД Украины. Ранее сообщалось, что в результате взрыва в помещении Национальной библиотеки Украины им. академика В.И. Вернадского погибли два человека.

По материалам: УНН
ТЕГИ: Киевпроисшествиебиблиотека
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии