UA
 

Киевский зоопарк рассматривает возможность открытия филиала на ВДНХ

Корреспондент.net,  22 апреля 2011, 16:43
0
23
Киевский зоопарк рассматривает возможность открытия филиала на ВДНХ
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
В этом году мэрия намерена поднять авторитет зоопарка

В Киевском зоопарке заявили, что вокруг зверинца осуществляются жилые застройки, поэтому расширяться на существующей территории он не может. Кроме того, некуда переселять животных на время строительных работ, пишет Комсомольская правда в Украине.

Как отмечает издание, далеко перевозить зверей, большинство из которых давно пережили свой биологический возраст, опасно. Из-за таких проблем реконструкция старых павильонов затягивается на годы. Вот в мэрии и задумались над открытием филиала.

"У меня есть предложение уже сейчас заняться подготовкой новой площадки, скажем, на ВДНХ. Там есть около 300 гектаров земли, где реально спроектировать современный зоопарк. А на месте старого можно оставить филиал с определенными видами животных и птиц", - предложил главный архитектор города Сергей Целовальник.

Блоги:  С Києві може бути справжне сафарі. Що з цього приводу думає громада? Блог Олександра Бригинца на Корреспондент.net

В зоопарке не против дополнительной территории, но - для обустройства своеобразного племенного "роддома", где будут разводить животных.

"Филиал зоопарка может быть в перспективе - это дискуссионный вопрос. Дело в том, что уже существующую территорию мы не полностью использовали. Сейчас нужно увеличить финансирование на приведение зоопарка в порядок. Это не строительство тоннеля, здесь нужны совсем другие средства, и мы их найдем. Думаю, это будет стоить 10-15 миллионов гривен. Давайте мы все за год сделаем по максимуму и к следующему Дню города представим киевлянам современный и удобный зоопарк", - отметил глава КГГА Александр Попов.

Деньги Попов пообещал найти в экологическом фонде бюджета.

Напомним, киевские власти намерены вернуть столичный зоопарк в Международную ассоциацию зоопарков.

По материалам: Комсомольская правда в Украине
ТЕГИ: Киевживотныезоопарк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии