UA
 

Застройщик Андреевского спуска обещает восстановить фасады снесенных зданий

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 20:20
0
108
Застройщик Андреевского спуска обещает восстановить фасады снесенных зданий
Фото: Корреспондент.net
ЭСТА Холдинг заверил, что сохранит исторический облик Андреевского спуска

Генеральный директор компании ЭСТА Холдинг Николай Нестеренко, являющийся инвестором стройки на Андреевском спуске в Киеве, прокомментировал ситуацию со сносом трех зданий в рамках проекта по строительству офисного комплекса Андреевский плаза.

"Я посчитал необходимым написать этот пост, чтобы окончательно ответить на все вопросы связанные с проектом ЭСТЫ на Андреевском спуске. Этот участок земли по адресу ул. Фроловская 9-11 и ул. Боричев Ток, 35 (со старыми зданиями фабрики Юность, с готовой концепцией строительства на ее месте бизнес-центра в несколько этажей) мы купили в 2008 году у французской компании. Фабрика была построена в 80-х годах, большинство зданий находилось в аварийном состоянии, отчасти - из-за случившегося несколько лет назад пожара, поэтому нами, после получения всех необходимых разрешений, было принято решение об их демонтаже. Подчеркну - все решения, каждый свой шаг, мы делали только в правовом поле и  подкрепляли необходимыми разрешительными документами. Мы несем ответственность за эту площадку, за этот участок земли, за жизнь людей, которые ходят рядом, и для того, чтобы не случилось ЧП, самые аварийные здания мы начали демонтировать. Хотя, у некоторых из них, внешний вид мог казаться вполне благополучным", - цитирует Нестеренко пресс-служба компании.

"Главное, что я хочу донести до каждого киевлянина, каждого гостя столицы - фасады зданий Андреевского спуска мы восстановим в том виде, в котором они были до демонтажа, чтоб сохранить исторический облик спуска. Вне зависимости от того, что будет за этим фасадом - это наша философия. Мы поступали так со всеми объектами, которые расположены в исторических центрах: это гостиница Донбасс Палас в Донецке, это Гостиница Опера в Киеве, это Киевский ЦУМ. Так поступают и во всем мире. Мы это умеем. Мы это гарантируем", - заверил гендиректор.

"Я хочу подчеркнуть, что информация о том, что были снесены здания по адресу Андреевский спуск, 10-а - недостоверна: это здание нам никогда не принадлежало, не является частью Фабрики Юность. Более того - оно стоит на месте, вы можете в этом убедиться, и табличка на нем висит", - подчеркнул он.

"Все это время c 2007 года мы дорабатывали проект, максимально стремясь вписать его в стилистику Андреевского спуска. Мы изучали лучший мировой опыт и конкретные проекты в Европе по объединению в исторических частях города строений разного времени и разных архитектурных стилей, мы привлекли украинских и зарубежных архитекторов", - утверждает Нестеренко. 

"В начале этого года мы начали активное обсуждение проекта в культурологических и архитектурных кругах, а также с громадой города и местной властью. Для того, чтобы обсуждение было предметным, мы опубликовали эскизы проекта, а также его описание на сайте ЭСТА еще в прошлом году", - отметил глава ЭСТА Холдинг.

"Первая реакция показала, что, несмотря на наше желание в рамках существующей на тот момент концепции проекта, создать Арт-пространство в части здания, которое выходит на Андреевский, восприятие проекта киевлянами в целом все равно оставалось негативным. В феврале мы приняли для себя внутреннее решение - обсудить с городом альтернативу строительству офисного центра на нашем участке: если громада не хочет менять вид Андреевского, что мы можем построить на этом месте? Ответ громады был однозначным: то, что сохранит целостный вид и дух Андреевского, будет иметь культурное назначение. Как результат было принято еще одно решение - отказаться от идеи строительства офисного центра, а на территории бывшей фабрики создать публичное арт-пространство", - сказал он.

"Мы наметили презентацию возможной концепции арт-пространства на конец апреля. Сейчас я хочу озвучить точную дату - 24 мая, чуть позже, чем мы планировали. До этого момента мы будем готовы провести все необходимые публичные обсуждения", - заключил Нестеренко.

Как сообщалось, утром 10 апреля на Андреевском спуске были снесены три здания, что вызвало недовольство со стороны общественности.

Сегодня группа молодых людей в количестве 15-20 человек забросала камнями строительную технику на площадке между улицами Фроловская, Боричев Ток и Андреевский спуск.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевстроительствоАндреевский спуск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии