UA
 

Киевские власти отдали под реконструкцию Гостиный двор на Подоле

Корреспондент.net,  27 апреля 2012, 09:43
0
51
Киевские власти отдали под реконструкцию Гостиный двор на Подоле
Фото: Фото relax.ua
КГГА: Внешний вид здания не изменится

Депутаты Киевсовета на вчерашнем заседании одобрили решение о реконструкции Гостиного двора на Контрактовой площади.

Теперь, как пишет газета Сегодня, на месте Гостиного двора будет торгово-офисный центр. Оппозиция заявила, что на месте исторического здания намерены  возвести высотное здание, но власти уверяют, что это не так.

"Это неправда. Внешний вид здания не изменится, и его высотность никто менять не собирается", - сказал газете заместитель главы КГГА Михаил Кучук.

Автор проекта реконструкции здания, архитектор и депутат Киевсовета Андрей Миргородский, также говорит, что ничего менять в Гостином дворе не собираются, пишет газета.

"Раньше это здание было одноэтажным, но в 1982-м, когда тут прокладывали линию метрополитена, здание перестроили, сделали двухэтажным, и еще у него появилось два подземных этажа. Ничего общего с историческим здание не имеет. Но Гостиный двор выглядит очень по-киевски и прекрасно вписался в архитектуру Контрактовой площади и самого исторического Подола. Поэтому я сам категорически против изменения лица Гостиного двора. Нам предстоит поменять кровлю, поработать с внутренним двором, потому что он протекает. К тому же какое-то большое строительство тут не получится - внизу проходит линия метрополитена", -  сказал Миргородский.

В ближайшее время Киевсовет собирается рассмотреть этот проект. Но архитекторы подчеркивают, что речь идет исключительно о реконструкции существующего здания - без надстроек.

Здание будет реконструировать частная компания - публичное акционерное общество Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация". 

Строительство Гостиного двора начали в 1808 году, проект предложил архитектор Луиджи Руска. По его замыслу, это должен был быть торговый комплекс в стиле классицизма, а по форме - замкнутый прямоугольник. Правда, сразу завершить строительство не удалось из-за пожара 1811-го и войны 1812 года. По плану архитектора, тут должно было быть два этажа, но построили только один. А второй этаж надстроили только в 1980-1982 гг.

Гостиный двор имел 50 магазинов и мастерских, которые образовывали ряды - суконный, железный, шелковый. После войны двор пришел в запустение. Со временем тут разместились гастроном, магазины. Затем появились бары, офисы, библиотека. В 2011-м Кабмин исключил здание из списка архитектурных памятников, а Фонд госимущества продал его акционерной компании "Укрреставрация".
По материалам: Сегодня
ТЕГИ: КиевисторияКиевсоветреконструкция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии