UA
 

Предпринимателя, провернувшую аферу со средствами прихожан Посольства Божьего, приговорили к 7,5 годам тюрьмы

Корреспондент.net,  17 июля 2012, 11:58
0
86
Предпринимателя, провернувшую аферу со средствами прихожан Посольства Божьего, приговорили к 7,5 годам тюрьмы
Фото: Фото газеты Сегодня
Данильченко находится на шестом месяце беременности

Деснянский суд столицы приговорил основательницу ЧП Грант, деятельность которого вязывают с Посольством Божьим Сандея Аделаджи, Ирину Данильченко к 7,5 годам тюрьмы.

Как пишет газета Сегодня, Данильченко признали виновной в мошенничестве. Предприниматель брала деньги у прихожан церкви пастора Аделаджи для инвестиций в строительство. Потерпевшие в общей сложности вложили около $1 млн. Сначала по этому делу проходил как обвиняемый пастор Сандей, затем его перевели в ранг свидетелей.

"Когда Ирину закрыли в СИЗО, она дала показания, что 30% прибыли отдавала Сандею, и именно он дал ей распоряжение создать Грант. Признания есть и в письменной форме, и на видео. Тогда он был обвиняемым. Затем, когда ее выпустили на подписку, показания она поменяла, и его перевели в свидетели. Ожидалось, что на последних заседаниях она его выдаст, но в заключительном слове она ничего по этому поводу не сказала", - рассказал газете адвокат потерпевших от King’sCapital Иван Боднарук.

На прошлом суде Ирина, которая находится на шестом месяце беременности, призналась, что у нее есть квартиры в Киеве, о которых не знало следствие. Данильченко также заявила, что уже договорилась с банками, что продаст квартиры, и вернет деньги потерпевшим.

После заявления женщины прокурор внесла ходатайство об изменении меры пресечения - на "взятие под стражу" и Данильченко отправили в СИЗО.

"Я была на суде. Данильченко мало говорила, вспоминала Аделаджу, но ни в чем его не обвиняла. И имена подельников не раскрыла. Я считаю, ей дали малый срок - целый день зачитывали только суммы, которые она взяла. И наши ходатайства по поводу дорасследования дела не были рассмотрены судом. Там много черных пятен, в частности, по Сандею", - сказала изданию одна из пострадавших, Ольга Базовая. Сам Аделаджа уверяет, что к Гранту не имеет никакого отношения, и по King’s Capital его оклеветали.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киевсудмошенничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии