UA
 

Черновецкий рассказал о своих ошибках на посту мэра Киева

Корреспондент.net,  19 июля 2012, 10:06
0
33
Черновецкий рассказал о своих ошибках на посту мэра Киева
Фото: Reuters
Черновецкий считает себя успешным мэром

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий, покинувший свой пост в июне, рассказал в интервью газете Сегодня об ошибках и достижениях, совершенных им во время исполнения обязанностей главы города.

В интервью Черновецкий признал, что просчетов было много.

"Отвечу открыто! Ошибок и просчетов было много, и коррупция, конечно, была, как и во всей стране. Ни больше и не меньше, просто масштабы Киева с другими регионами страны несравнимы", - сказал экс-мэр.

Черновецкий также заявил в интервью, что лично он "не приобрел ни в Киеве, ни в Украине ни одного сантиметра земли и не приватизировал ни одного предприятия".

"(…) Хотя по закону мог это делать. И деньги для такой приватизации у меня были абсолютно легальные, поскольку я продал в 2008 году одной из крупнейших финансовых групп Европы, принадлежащий мне Правэкс-банк, за $750 млн. Но поскольку правила приватизации, установившиеся в стране, я считал и считаю несправедливыми, не равными для всех, я не хотел участвовать в этих процессах", - сказал бывший чиновник.

Между тем, главной своей ошибкой, последствия которой, как сказал сам Черновецкий, он переживает в душе до сих пор, экс-мэр Киева считает "излишнюю политизированность своего поведения на посту мэра и недооценку последствий своей самостоятельности".

"Рост моей популярности среди киевлян и неординарность моих решений, направленных на улучшение жизни тех из них, кто нуждался в моей опеке в первую очередь (а это люди, доход которых в месяц составлял $100—200), привели к коллапсу власти в Киеве. Любые мои решения по самым важным вопросам жизнедеятельности города массово стали отменяться либо указами президента, либо постановлениями Кабмина, судами, которые инициировали политики, либо грубо извращаться в СМИ. Например, мое решение о пятикратном увеличении коммунальных платежей для казино, ломбардов, банков, страховых компаний, богатых киевлян в интересах более 600 000 киевлян, живущих на зарплаты и пенсии, трижды отменялось указами президента, один раз постановлением Кабмина и многочисленными судами. Кстати, по закону никто, кроме суда, отменить мое распоряжение не мог. Аргументы, которые приводились против моих решений, не выдерживали никакой критики: по Конституции все граждане равны, и платить по коммунальным услугам: и за газ, и за электроэнергию, и воду — должны одинаково. Я не против равенства и ключевых основ главного закона Украины, но я хотел поднять тарифы только людям (кстати, 90% из них никогда бы не возражали), которые, например, за один вечер в ресторане оставляют больше, чем трехмесячная пенсия какой-нибудь бабушки", - сказал Черновецкий.

Он также отметил, что одним из пунктов, которые экс-мэр планировал осуществить, - сделать для большинства киевлян медицину полностью бесплатной.

"Я хотел беспощадно и тотально побороть коррупцию и всего-навсего увеличить зарплаты врачам. Мне это не позволил Минюст, а в прессе объявили, что я решил сделать киевскую медицину платной для всех", - сказал экс-мэр.

"Были, конечно, проекты, которые так и не получилось воплотить в жизнь, но которые существенно пополнили бы бюджет города и были бы полезны киевлянам. Например, плата за въезд в город иногородних машин (деньги, полученные от этого, должны были идти на реставрацию архитектурных памятников) и увеличение штрафов за стоянку авто на газонах, и социальная карточка киевлянина, и налог на роскошь, и социальные магазины, и многое другое. А самое большое мое разочарование на посту мэра Киева - это зима 2009-2010 гг. Я до сих пор переживаю то, что произошло тогда на дорогах и улицах, а главное - со многими киевлянами. Главы администраций районов объявили мне тогда полнейший бойкот, и вышли из подчинения. Закон позволял. И я не мог их снять с должности. Они увлеклись выборами президента, агитацией, развешиванием грязных листовок против того или иного кандидата, а чтобы подорвать мой авторитет в городе, практически перестали убирать снег на улицах. Из-за гололеда и снега, а зима была очень снежной, киевляне ломали руки и ноги, больницы были переполнены пострадавшими. А я абсолютно был бессилен им помочь. Это было, наверное, самое ужасное время в моей жизни. Во мне как бы что-то надломилось. Я очень переживал и тяжело заболел на этой почве. Но об этом как-нибудь расскажу в другой раз. Я получил тогда громадную психологическую травму, потому что пострадавшие люди в большинстве случаев не знали, что дворники и техника уборки во дворах находятся в распоряжении глав администраций районов и что это их ответственность. Да и самих глав районов никогда в большинстве случаев не видели. Киевляне знали меня, надеялись на меня. А я был бессилен им помочь", - рассказал Черновецкий.

В связи с ситуацией, которая произошла зимой 2009-2010 гг.. по инициативе Черновецкого были ликвидированы районные советы. Экс-мэр подчеркнул, что их реанимация будет ошибкой нового главы города.

Между тем Черновецкий также признался, что считает себя успешным мэром.

"Для начала в первый же год после победы на выборах мэра я в пять раз увеличил бюджет Киева. Эти громаднейшие суммы утаивались от киевлян "прошлой" властью, а я вытащил их из тени. Во-вторых, мне удалось создать в Киеве мощнейший в Украине колл-центр с мгновенной реакций на любые проблемы киевлян: в день он принимал до 11 000 звонков, и все заявленные проблемы ставились мною на контроль перед подчиненными вплоть до их решения. В-третьих, все важнейшие решения в Киевсовете и КГГА принимались мною исключительно после обсуждения их в прямом эфире со всеми киевлянами. Эти обсуждения были очень открытыми, с высказыванием мнений разных сторон, киевляне в контакте со студией сами принимали те или иные решения, с которыми я соглашался. Я был единственный в Украине, кто проводил общественные слушания такого уровня. В-четвертых, после прихода к власти я установил социальные надбавки более чем полумиллиону киевлян, и только беспощадный экономический кризис 2008-2009 гг. вынудил меня прекратить эту помощь. Эта помощь касалась не только "любимых бабушек Черновецкого", как принято иронизировать в прессе: надбавки из городского бюджета платились и врачам, и учителям. В-пятых, за период моей каденции развернулись самые масштабные стройки важнейших инфраструктурных объектов столицы: метро на Теремки, развязки на Московской площади, Гаванский мост. К сожалению, мне не удалось лично сдать в пользование киевлянам эти проекты - отсутствие поддержки на уровне государства и кризис 2008 года вынудили меня их приостановить. Но я горжусь тем, что начинал эти проекты, и при моем мэрстве, хотя и новым руководством КГГА, их удалось открыть. С другой стороны, Центр сердца, станция метро Красный Хутор, школы, детские садики и множество других объектов – это то, что мне посчастливилось и построить, и открыть!", - резюмировал в интервью газете бывший глава Киева Леонид Черновецкий.

Экс-мэр также заявил, что не планирует баллотироваться в Верховную Раду, однако не намерен уходить из политики.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: КиевЧерновецкийинтервью
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии