UA
 

Археологи намерены завершить работы на принадлежащем компании Ахметова участке на Андреевском спуске до ноября

Корреспондент.net,  10 сентября 2012, 13:19
0
38
Археологи намерены завершить работы на принадлежащем компании Ахметова участке на Андреевском спуске до ноября
Фото: Корреспондент.net
Археологи планируют закончить работы на Андреевском спуске до ноября

Археологи намерены завершить работы на принадлежащем группе ЭСТА Холдинг участке на Андреевском спуске в Киеве до конца октября, сообщали в компании.

Как отмечается в сообщении, на площадке параллельно с  демонтажем зданий проводятся археологические раскопки, которые должны быть завершены до конца октября текущего года.

"Исследования проводят сотрудники Института археологии НАН Украины под руководством Глеба Ивакина", - говорится в сообщении.

Отметим, что демонтаж зданий бывшей фабрики Юность компания завершила в августе. Кроме того, работники практически очистили площадку от строительного мусора.

 По словам руководителя раскопок археолога Ивакина, в процессе исследования участка попадаются как предметы 17-18 веков, так и материалы эпохи Древней Руси.

В то же время он отмечает, что пока на участке не были обнаружены недвижимые археологические объекты, которые нужно было бы оставить на месте, законсервировать и музеефицировать.

В ЭСТА Холдинге сообщили, что 11 сентября состоится первое заседание общественного совета, который будет выбирать назначение и архитектурную концепцию будущего объекта на данном участке.

Отметим, ранее старший научный сотрудник Института геологических наук НАН Украины, кандидат геолого-минералогических наук Вадим Рыбин заявил, что строительство на Андреевском спуске создает опасность для всех домов - и для старых, и для новых. На улице не должно быть ни машин, ни паркингов.

Как известно, ранее компания ЭСТА Холдинг оказалась в эпицентре скандала вокруг строительства комплекса Андреевский Плаза. В итоге под давлением общественности компания отказалась от строительства бизнес-центра.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевархеологияАндреевский спуск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии