UA
 

Высадка каштанов в центре Киева откладывается из-за проблем с саженцам

Корреспондент.net,  20 ноября 2012, 14:43
0
49
Высадка каштанов в центре Киева откладывается из-за проблем с саженцам
Фото: Корреспондент.net
Высадку каштанов могут отложить к весне

Высадка каштанов в центре Киева откладывается из-за проблем, которые возникли в процессе подбора саженцев, сообщили в КГГА.

"Выполнение работ по капитальному ремонту и озеленению по улице Крещатик по вине директора КП УЗН Шевченковского района Александра Цимбалюка завалено, и существует угроза невыполнения задач, поставленных КГГА, по высадке красных каштанов Бриотти", - сообщил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак. 


по словам председателя Шевченковской РГА Сергея Зимина, 6 ноября состоялся тендер по закупке саженцев указанных деревьев, и 26 ноября должно быть подписано соответствующее соглашение.

Зимин также рассказал, что удалось найти 250 каштанов в Нидерландах и еще 50 - в Бельгии. В целом городу необходимо 297 таких саженцев. Чиновник заверил, что деревья будут высажены на Крещатике до 30 декабря.

Впрочем, Мазурчак не исключает, что результаты тендера могут быть отменены, а высадку каштанов отложат к весне. 

"Потому что у нас проблема - нужно, чтобы это были каштаны одного сорта, одного вида, одного возраста, чтобы их можно было вместе высадить. Оказалось, что те фирмы, которые брали участие в тендере, не могут представить необходимые 290 каштанов одного возраста, одного вида, а начинают собирать из разных фирм разные каштаны", - пояснил Мазурчак. 

Отметим, что новые каштаны на Крещатике должны были высадить в минувшем месяце, на что было выделено 4 миллиона гривен. Для высадки специалисты избрали сорт каштана Бриоти, который не подвергается повреждению минирующей каштановой тлей, как, например, каштан конский.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевКГГАкаштаны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии