UA
 

Первый гей-марш в Киеве прошел относительно мирно -Би-би-си

Русская служба Би-би-си,  25 мая 2013, 19:24
0
102
Первый гей-марш в Киеве прошел относительно мирно -Би-би-си
Фото: Корреспондент.net
Гей-марш в Киеве прошел относительно мирно

В столицах России и Украины прошли несанкционированные акции сторонников гей-движения. В Киеве около 100 гей-активистов прошли по центру города в окружении милиции и журналистов. В Москве задержаны более 40 человек – ЛГБТ-активистов и их противников.

В субботу в столицах России и Украины прошли несанкционированные акции сторонников гей-движения. В Киеве около 100 ЛГБТ-активистов собрались на акцию, которую они назвали первым гей-маршем в украинской столице, и прошли по центру города в окружении милиции и журналистов. Задержаны несколько противников гей-движения. В Москве были задержаны более 40 человек - как активистов ЛГБТ-движения, так и их противников.

"Это можно считать историческим днем, - заявили одна из организаторов шествия в Киеве Олена Семенова. - Мы чувствовали себя как равноправные граждане, чьи права уважают".

В некоторых местах противники гей-движения пытались воспрепятствовать шествию. "Украина - не Америка, Киев - не Содом!" - выкрикивали некоторые из них, неся в руках кресты.

Милиция задержала 13 человек.

До последнего момента подробности проведение акции в Киеве держались в секрете. Организаторы заранее просили участников одеться скромнее, без ярких аксессуаров и прийти в удобной одежде и обуви без каблуков, чтобы было легче убегать от толпы, если возникнет опасность.

Власти не разрешили проведение акции, поскольку в мэрии Киева решили, что гей-шествие совпадет с празднованиями Дня города и может привести к массовым столкновениям.

Объясняя свое решение, в киевской мэрии сослались на 500 жалоб, поступивших от общественности. В прошлом году гей-шествие в украинской столице не стали проводить из-за поступивших угроз от скинхедов.

Москва: от Думы до парка

Московские гей-активисты решили провести несанкционированную акцию против гомофобии после того, как столичные власти запретили им несколько мероприятий.

Участники акция попытались сначала собраться у здания Госдумы, а затем у московской мэрии.

В обоих случаях их задерживала полиция и сопровождала в автобус.

В другой автобус полицейские отводили задержанных противников гей-движения, которые вышли к зданию Думы с иконами и плакатами. Одна из характерных надписей гласила: "Россия - дом Пресвятой Богородицы, дом молитвы, а не вертеп".

Некоторые пытались бить гей-активистов по лицу. Другие читали молитвы.

За происходившим наблюдали десятки журналистов.

Позже напротив здания московской мэрии был задержан один из лидеров российского гей-движения Николай Алексеев. Выйдя на Тверскую площадь, он попытался начать общаться с прессой, но полицейские увели его в автозак.

"За различные нарушения общественного порядка, в том числе попытку проведения несанкционированного мероприятия в центре города, задержано около 30 сторонников и противников движения ЛГБТ", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве агентству Интерфакс.

Во второй половине дня, как сообщили в ГУ МВД по Москве, около 15 человек - как активистов ЛГБТ-движения, так и их противников из националистических организаций - были задержаны "за нарушение общественного порядка" в парке Горького. В сообщении, цитируемом агентством РИА Новости, говорится, что между задержанными "возник конфликт, переросший в потасовку".

Источник: Русская служба Би-би-си

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии