UA
 

Отказ от жетонов: протест профсоюза Киевского метро может помешать планам властей

Корреспондент.net,  26 июля 2013, 14:34
0
90
Отказ от жетонов: протест профсоюза Киевского метро может помешать планам властей
Фото: Киевский метрополитен
Власти города намерены отказаться от жетонов

Профсоюз Киевского метрополитена собрал 5 тысяч подписей с просьбой отменить запуск проекта Электронный билет из-за возможных сокращений, очередей пассажиров и многомиллионных сумм, которые будут уходить подрядчику, пишет газета КоммерсантЪ-Украина.


В частности, глава профсоюза Александр Мозолевич отметил, что из-за реформы, вопреки заявлениям властей города, под сокращение могут попасть около 600 сотрудников.

Начальник коммерческой службы метрополитена Татьяна Андреева рассказала, что представители предприятия несколько раз встречались с подрядчиками: "На наши вопросы, какой они видят новую систему, они отвечали, что такой же, как в Харькове. Но мы так и не добились ответа, как именно будет реализовываться этот проект и каким образом изменится работа нашей системы". 

Ъ пишет, что в метрополитене опасаются очередей в связи с большим пассажиропотоком и отказом турникетов принимать билеты из-за их возможных дефектов. Следует отметить, что в Харькове возле автоматов по продаже билетов в часы пик временами выстраиваются очереди.

Профсоюз также отмечает большой процент, который будет отчисляться подрядчику. Размер вознаграждения за аутсорсинг по сбору платы за проезд установлен на уровне 8,47% от выручки (в Европе - в среднем 8-10%). То есть, пишет Ъ, только от киевского метро при действующем тарифе (2 грн) в год подобная плата составит около 65 млн грн. 

"Получается, 65 млн грн нужно отдавать другой компании. Мы переживаем, что нас ожидают задержки по зарплате", - сказала Андреева, предположив, что эту сумму лучше было бы потратить на доработку существующей системы оплаты. 

"Сейчас на сбор оплаты Киевпастранс тратит около 25% выручки, метрополитен - 8-10%. Для города выгодно зафиксировать подобные траты на уровне 8,47%", - парировал куратор проекта Электронный билет Александр Кубраков. По его словам, в августе должен быть подписан договор о введении электронных билетов в столичном коммунальном транспорте.

Ранее газета Вести сообщала, что осенью в киевском метро вместо жетонов появятся электронные билеты, цена которых будет зависеть от количества поездок. По предварительным данным, билет на одну поездку обойдется в четыре гривни. 

После этого глава КГГА Александр Попов поспешил опровергнуть информацию о повышении стоимости проезда.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии