В Киеве снова упал лифт, пострадала женщина

29 мая 2007, 12:37    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
В Киеве в результате падения лифта многоэтажного дома тяжело пострадала 50-летняя женщина.

Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС Украины в городе Киеве, чрезвычайное происшествие случилось в субботу, 26 мая около 22 часов в 9-этажном жилом доме №4 по Дарницкому бульвару, в Днепровском районе.

Первыми на место происшествия прибыли медики, которые и вызвали пожарно-спасательную службу. Спасатели, разблокировав двери лифта на первом этаже, увидели женщину, которая стояла не двигаясь.

По словам врачей, 50-летняя женщина в результате сильного удара кабины лифта получила травму позвоночника и черепно-мозговую травму.

По предварительным данным, причиной падения мог стать разрыв силовых тросов лифта.

Это далеко не первый подобный случай в украинской столице.

6 января 2006 года в Киеве в одном из многоэтажных жилых зданий по ул. Бучмы неисправность в лифтовой системе чуть было не лишила жизни жительницу этого дома. Кабина лифта, в которой ехала женщина с 15-го этажа сорвалась и остановилась только на 4-ом этаже.

А 29 мая 2006 года в результате обрыва и падения лифта с 24 этажа в здании Министерства транспорта и связи было травмировано 10 человек.

Сайты по теме: Киевская городская государственная администрация, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Госстрой Украины
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (14)
комментариев на странице 
v13    | 03.03.2008, 12:11
А чего после разрыва тросов тормозные лапы у лифта не выдвинулись?
JM   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Это вопрос, причем очень важный. Отис не просто же так придумывал свою систему, что бы она в нужный момент не срабатывала. Значит неквалифицированное обслуживание лифта ЖЕКом.
123...   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А они их совсем не обслуживают. Попробуйте дозвониться в аварийную, никто трубку не берет
Saak_Kura    | 03.03.2008, 12:11
Я в некоторых домах, когда лифт открывается, понимаю, что лучше вспотею, но пойду пешком...
Slv   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
У нас давече исследовали лифт из гор. администрации (правда когда это было, даже не знаю, и ни кто этого не видел). В заключении написано "Лифт находится в удовлетворительном состоянии, и полностью пригоден для эксплуатации.". Хотя начиная со второго и до 6-го этажа отсутствуют кнопки для вызова кабины. А в самой кабине, отсутствуют кнопки 8-го и 9-го этажей. (всего 9 этажей) Лифт постоянно останавливается между 6-ым и 7-ым этажами. Время задержки на закрытие дверей 3 секунды, хотя положено - минимум 6 секунд. На первом этаже двери постоянно выпадают из направляющих, и приходится постоянно, руками, всовывать обратно. Двери открываются не полностью, и даже саыме узкие детские коляски (54 сантиметра), не влазят без растягивания дверей руками, а если сюда ещё и приплюсовать 3 секунды на закрытие, то ввезти детскую коляску в лифт, становится вообще нереально. Кста, по правилам эксплуатации, ввозя коляску в лифт, мать(или отец) должны взять ребёнка на руки. И теперь представьте, держишь реб
Slv   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2JM (аноним) | OTIS, только абонплату за месячное обслуживание лифта, берёт 900грн., не считая денег за ликвидацию неисправностей. И это хорошо, к примеру, если в доме 16 этажей, и по 6 квартир на этаж, тогда хоть как-то это окупается, но в Киеве полно домов где 9 этажей и всего по 4 квартиры на этаж.
горчицца   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
to v13 потому что лифт эксплуатируется наверное уж очень долго.
вот уроды, ждут, когда нас лифтами добьет. но ничего, мы пешком ходить будем, так безопасней
Бармалей   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
страна разваливается
Лог    | 03.03.2008, 12:11
Интересно, лифт падал вместе с шахтой? “…По предварительным данным, причиной падения мог стать разрыв силовых тросов лифта.…” – а этот перл из чьего репертуара?
Мама   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
да уж...вот и носим 10кг ребенка в руках на 7-й єтаж 2 раза в день....целюлита зато нету..не на чем расти ему :(
test   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ресурс лифтов построенных еще в советские времена уже давно исчерпался, скоро начнутся массовые падения.
mixx   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Зато дочь черновецкого тачку за 2 лимона гр,взяля а мы все о лифтах
Павел_Новосибирск   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Чтобы произошло "падение" лифта нужно соблюсти кучу условий. Оборваться должны все три основных троса. При этом лифт тоже не должен упасть, так как система клиньев сработает, как только скорость спуска кабины превысит 1 м/сек. А чтоб и эти клинья не сработали - долго и сложно рассказывать. Раньше сработает электроника и кабина просто остановится. Так что обрыв - это только в кино бывает, если кто специально для этого дела рук не приложил. Говорю об обычных 9-10 этажных лифтах советского образца. В Украине думаю они не шибко от российских отличаются. Кстати, у нас в лифтах указаны телефоны не только пультов, диспетчерских, аварийных, но и даже сотовые номера механников. :)
P.S. отец - механик по лифтам.
гость   (аноним) | 18.05.2008, 10:05
хоть один человек реально смотрит на вещи. Я сам в прохлом механик по лифтам и с уверенностью могу сказать что оборватся и упасть лифт практически не може, а если перегрузили лифт в 1.5 раза, то сами виноваты (специально для "ослов" в кабине висят правила пользования), лифты поношенные уже , тормоза сладые, вот при перегрузе лифт и бухнулся на буфера (специальные пружини в приямке). Конечно, вина городских властей, чиновников и деректоров лифтовых фирм есть (они всю систему лифтового хозяйства обкрадыват) но самая большая вина в поломках - человеческий фактор, тоесть люди которые пользуются этими лифтами, а они думаят " не мое-не жалко" а когда случается чтото винят всех кроме себя.
Реклама
Обзор сети