UA
 

Вход в станцию метро Теремки украсят антивандальными скульптурами "морских жителей"

Корреспондент.net,  4 ноября 2013, 19:13
66
6154
Вход в станцию метро Теремки украсят антивандальными скульптурами  морских жителей
Фото: фото vz.ua

Возле станции метро Теремки, на аллее между двумя входами, установят бетонные статуи с мозаикой в виде морских жителей: барабулька гонористая, дельфин-одессит, камбала-непоседа, братья-сарганы, кефаль и бычок черноморский.

Статуи будут сделаны по проекту киевского скульптора Константина Скритуцкого, известного по оформлению Пейзажной аллеи в центре столицы. 

фото vz.ua
В скульптурах будет минимум деталей, чтобы защитить их от вандалов. 

Автор заинтересовался Теремками, так как внутреннее оформление станции похоже на стиль Скритуцкого - платформы декорированы мозаикой. 

 фото Олега Тоцкого / tov-tob.livejournal.com

Также есть объяснение, почему скульптуры будут иметь морскую тематику -  Теремки расположены на пути в Одессу. От этой станции до морского побережья - 460 км, что на 11 км ближе, чем от метро Крещатик.

 фото vz.ua

"У людей, которые выезжают из города и попадают на Одесскую трассу, сразу поднимается настроение, потому что они направляются отдыхать и купаться. Мы решили, что подобные эмоции должны возникать и у пассажиров этой станции метро. Скульптуры должны быть позитивными и настраивать людей на мажорный лад", - рассказал соавтор проекта Федор Баландин.

 фото vz.ua

Установить скульптуры планируют в середине декабря.

 

По материалам: Взгляд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии