UA
 

Подорожание проезда в метро Киева: жетоны будут обменивать два к одному

Корреспондент.net,  28 января 2015, 14:31
26
13572
Подорожание проезда в метро Киева: жетоны будут обменивать два к одному
Фото: zn.ua
Запасаться на будущее жетонами для проезда в метро Киева бессмысленно

Разовая поездка в столичной подземке подорожает до четырех гривен.

При подорожании разовой поездки в метро Киева два жетона старого образца стоимостью 2 гривны за проезд будут обмениваться на один новый. Как сообщили в пресс-службе столичного метрополитена, аналогичный принцип будет работать и для количества поездок на бесконтактных проездных карточках.

Так, при повышении стоимости проезда в случае нахождения на карте, например, 20 поездок их количество будет сокращено до 10.

Относительно месячных проездных билетов для поездок в метро в пресс-службе уточнили, что все проездные, приобретенные для проезда в феврале, будут действовать до конца февраля и имеют фиксированную, существующую на сегодняшний день, цену.

Дата, с которой вступят в силу новые тарифы на проезд в городском общественном транспорте, пока не определена, поскольку не опубликован финальный, подписанный главой КГГА, документ, регулирующий этот вопрос.

В столичном метро синие жетоны заменят зелеными

Ранее отмечалось, что повышение тарифов ожидается в феврале 2015 года.

В частности, в КГГА предлагают установить разовую стоимость проезда в метрополитене и городской электричке на уровне 4 гривен, разовую стоимость проезда в трамвае, автобусе, фуникулере – на уровне 3 гривен.

В случае использования пластиковой бесконтактной карточки предлагается установить стоимость при перевозках в метро: 1-9 поездок – по 4 гривны, 10-19 поездок – 3,9 гривен, 20-29 поездок – 3,8 гривен, 30-39 поездок – 3,7 гривен, 40-49 поездок – 3,6 гривен, 50 поездок – 3,5 гривен.

Залоговую стоимость пластиковой бесконтактной карточки предлагается установить в размере 12 гривен вместо нынешних 7 гривен. Количество поездок, которое может быть единовременно приобретено на пластиковую бесконтактную карточку, не может превышать 50. Общее количество поездок, которое может быть приобретено на пластиковую бесконтактную карточку, не может превышать 100.

В соответствии с проектом документа, стоимость месячного проездного на один вид транспорта предлагается установить на уровне: для автобуса, трамвая, фуникулера и троллейбуса – 130 гривен, городской электрички – 150 гривен.

По словам начальника управления ценовой политики департамента экономики и инвестиций КГГА Василия Яструбинского, месячный проездной на метро будет иметь три варианта – до 46, до 60 поездок и без определения их количества. Их стоимость составит соответственно 150, 190 и 300 гривен.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Киевсовете анонсировали подорожание проезда в метро до 3,5 гривен с 1 января 2015 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевМетрополитенметроКГГАподорожание проезда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии