UA
 

Настоятель храма в Бабьем яру рассказал о ночном поджоге

Корреспондент.net,  22 апреля 2015, 14:54
12
3634
Настоятель храма в Бабьем яру рассказал о ночном поджоге
Фото: центр информации УПЦ
Рано утром 22 апреля неизвестные совершили поджог храма в Бабьем Яру

В Киеве рано утром 2 апреля неизвестные облили бензином и подожгли храм УПЦ.

В Шевченковском районе Киева на территории Национального историко-мемориального заповедника Бабий Яр 22 апреля в 4 утра неизвестные подожгли храм в честь иконы "Всех скорбящих Радость" Украинской Православной Церкви, сообщает центр информации УПЦ настоятеля храма протоиерея Сергея Темника.

По информации центра, злоумышленники облили одну из деревянных стен бензином и подожгли ее.

"Охранник почувствовал резкий запах гари. Возгорание было большим. Для того, чтобы потушить пожар, понадобились два огнетушителя. На место происшествия прибыли cледственная группа и сотрудники ГСЧС. Это уже третья кощунственная попытка уничтожить храм. До этого кто-то дважды бросал "коктейли Молотова", но очаги возгорания были небольшими. В этот раз злоумышленники, похоже, действовали иначе - залили между досками стены бензин и подожгли", - рассказал настоятель.

В результате пожара стена храма прогорела насквозь.

"Как и в прошлый раз возле храма были оставлены вещественные доказательства. Правоохранители уже занимаются расследованием. Размер материального ущерба устанавливается", - сообщил протоиерей Темник.

В связи со случившимся настоятель храма просит всех, от кого это зависит, защитить храмовое сооружение и общину от нападений.

"В прошлый раз злоумышленники зафиксировали поджог храма на видео – момент, когда они бросали бутылки с зажигательной смесью. Этот видеоролик поджигатели разместили в интеренете. Тогда стало понятно, что это спланированная акция, и попытки уничтожить храм будут предприниматься вновь", - заключил настоятель.

Напомним, ранее сегодня об этом пожаре сообщала Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщал Корреспондент.net, в декабре 2014 года в Киеве бросили два коктейля Молотова в храм Святого Николая на Аскольдовой могиле, принадлежащий Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).

ТЕГИ: КиевхрампожарБабий Яр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии