UA
 

Дым в Киеве: воздух может очищаться до двух недель

Корреспондент.net,  3 сентября 2015, 12:08
131
19293
Дым в Киеве 3 сентября
Фото: соцсети
Загрязнение воздуха Киева не критично, но может продлиться до двух недель

В Минздраве не считают ситуацию с загрязнением воздуха в Киеве критической.

В Минздраве не считают наличие вредных веществ в воздухе Киева и области критическим, но отмечают, что ситуация может продлиться до двух недель. Об этом рассказал глав санитарной эпидемилогической службы Святослав Протас, передает Интерфакс-Украина.

"Рекомендую ограничить пребывание на открытом воздухе, часто проводить в доме влажную уборку, употреблять большое количество воды и кисломолочных продуктов, а также переехать, у кого есть такая возможность, на время в другое место", - сказал Протас.

По его словам, в четверг в результате горения торфяников в Киеве и Киевской области концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму от 2 до 18 раз в зависимости от района.

Протас напомнил, что в связи с дымом в Киеве  в четверг в школах сокращенный день, он обратился с просьбой к родителям с пониманием отнестись к этой ситуации, поскольку "ни какому органу власти не под силу влиять на погодные явления".

Он сообщил, что КГГА регулярно проводит замеры наличия вредных веществ в воздухе и прогнозирует, что в зависимости от природных условий ситуация может продлиться еще от нескольких дней до 1-2 недель.

В свою очередь замминистра здравоохранения Виктор Шафранский сообщил, что концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму, но не является критической, чтобы ожидать отравлений. Он объяснил это тем, что украинские требования к нормам изначально завышены.

Шафранский сообщил, что на выходных ожидается дождь и понижение температуры воздуха, что ускорит процесс тушения торфяников и очищение воздуха.

Как сообщал Корреспондент.net, из-за пожаров едкий дым накрыл улицы Киева. В связи с этим все службы города переведены в усиленный режим работы. Столичная мэрия приняла решение закрыть школы и детсады в Киеве до 7 сентября. Киевлянам советуют не открывать окна и по возможности меньше выходить на улицу.

СПЕЦТЕМА: Дым в Киеве: пожары в торфяниках
ТЕГИ: КиевКиевская областьпожарзагрязнение воздухаторфяникиДымглавный санитарный врачдым в Киеве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии