UA
 

Посетители киевского зоопарка 12 дней смотрели на мертвого медведя

Корреспондент.net,  20 февраля 2008, 00:30
0
316
Посетители киевского зоопарка 12 дней смотрели на мертвого медведя
Фото: segodnya.ua
Теперь в вольере осталось только два медведя

Во вторник, 19 февраля, новым директором КП Киевский зоопарк было назначено Светлану Берзину, которая длительное время возглавляла столичный Центр идентификации животных. Раньше обязанности руководителя заведения исполнял Алексей Толстоухов.

Причины его освобождения не комментируют, однако существует ряд событий, которые могли предшествовать появлению необходимости в изменении руководства зоопарка.

Недавно в зоопарке обнаружили в вольере мертвого бурого медведя, который погиб еще в начале прошлого месяца из-за халатности сотрудников зоопарка. Зверя выгнали из крытого павильона на улицу в мороз для того, чтобы почистить клетку, однако после этого не вернули его назад. Медведь заснул на замерзшей земле, в результате чего погиб от пневмонии.

Таким образом, с 10 до 22 января посетители заведения наблюдали труп животного, думая, что он просто спит, а сотрудники зоопарка даже не потрудились его убрать, потому что считали, что тот упал в спячку.

После проведения рассечения животного, зоотехнику отдела, которому принадлежал медведь, сообщили, что причиной смерти зверя стала вроде бы больная печень. При этом, уже экс-директор зоопарка Алексей Толстоухов никак не прокомментировал ситуацию, отметив лишь, что умирают все – и люди и животные.

Стоит также отметить, что это уже не первый случай смерти животного в столичном зоопарке по причине плохих условий их содержания и ухода за ними. Раньше трагедия произошла со старой слепой медведицей по кличке Динара, потомки которой живут во многих зоопарках Европы. После того, как ее перевели в экспозицию на остров животных, где живет малайский медведь и другие хищники, от страха медведица начала драться и тереться головой о бетонную стену, в результате чего разбила себе голову и погибла.

Как сообщила Берзина, теперь она собирается тщательным образом осмотреть всю территорию заведения и выяснить, в каком состоянии находятся животные и места их содержания.

"После этого уже можно будет что-то говорить. Я только сегодня сюда прибыла и уверена, что впереди очень много работы", - отметила она.

По материалам Газеты Хрещатик

ТЕГИ: смертьзоопаркмедведи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии