UA
 

Дело: Папа Римский купит землю в центре Киева

Корреспондент.net,  29 мая 2008, 11:36
0
5
Дело: Папа Римский купит землю в центре Киева
Фото: АР
СМИ: Папа Римский купит землю в центре Киева

Вчера правительство разрешило Киевской горадминистрации продать 23 сотки земли в центре столицы. Покупателем участка станет представительство Ватикана в Украине, пишет газета Дело, ссылаясь на одного из министров, который пожелал остаться анонимом.

По информации издания, участок, на который претендует Ватикан, находится по улице Тургеневской, 40 -  адрес по которому уже 12 лет находится Апостольская нунциатура - представительство Ватикана в Украине. Первоначально, как пишет Дело, дом был в аварийном состоянии, но, получив его на правах аренды, Римско-католическая церковь отреставрировала здание.

В 2001 году, напоминает газета, когда в Украину приезжал Папа Римский Иоанн Павел II, он проживал именно в этом доме, а в конце прошлого года представители Католической церкви обратились с просьбой к украинским властям продать им земельный участок под реставрированным домом.

Ссылаясь на экспертов, издание также приводит цену земли в этом районе — не менее 2,3 миллиона долларов. "Но чиновники отказываются говорить, сколько именно заплатит Ватикан за участок", - отмечают журналисты Дела.

В то же время они отмечают, что сделка будет завершена до возможного визита Папы Римского Бенедикта XVI, напоминая, что в конце прошлой недели Президент Виктор Ющенко пригласил Папу Римского в Украину.

Кроме того, как сообщил источник газеты в Минприроды, к подготовке правительственного постановления о продаже участка привлекались многие министерства:

"Так, Министерство иностранных дел сразу дало "добро" на продажу. Однако возражение высказал Минюст, посчитавший, что оформление договора купли-продажи возможно только после проведения аукциона. Правда, в конечном итоге для Ватикана сделали исключение. Обоснование - дом на этой земле уже принадлежит Апостольской нунциатуре".

По материалам: Дело
ТЕГИ: КиевЮщенкоВатикан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии