UA
 

В Киеве возбудили восемь уголовных дел по внеочередным выборам

Корреспондент.net,  3 июня 2008, 11:07
0
10
В Киеве возбудили восемь уголовных дел по внеочередным выборам
Фото: segodnya.ua
Генпрокуратура сообщила о возбуждении восьми уголовных дел по внеочередным выборам в Киеве

По результатам проверки законности во время проведения внеочередных выборов депутатов Киевсовета и Киевского городского головы возбуждено восемь уголовных дел.

В частности, как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, в прокуратуру Киева поступило 91 обращение о нарушении избирательного законодательства, из которых 29 - непосредственно в день проведения выборов.

По результатам проверки этих обращений в 8 случаях возбуждены уголовные дела, 50 заявлений направленно за принадлежностью, в 4 случаях - приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка 29 обращений, на данное время еще длится.

Уголовные дела возбуждены по фактам препятствования осуществлению избирательного права граждан путем подкупа избирателей (6 дел) и препятствования осуществления избирательного права субъектам избирательного процесса (2 дела).

В частности, возбуждено уголовное дело относительно гражданки, которая во время избирательной компании получила 20 тысяч гривен и осуществила подкуп 69 избирателей, виплачивая им по 200 грн за поддержку одной из политических партий на выборах в Киевсовет и кандидата от этой политической партии на должность Киевского городского головы.

Кроме того, возбуждены 2 уголовных дела за фактами препятствования осуществлению избирательного права двум политическим силам по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 157 КК Украины, путем распространения якобы от имени сторонников указанных политических сил, наборов продуктов питания сомнительного качества.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Досрочные выборы мэра Киева
ТЕГИ: ГенпрокуратураКиевВыборыКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии